Top.Mail.Ru
Назад

Чем отличается прицеп от полуприцепа у трактора

Работа сельскохозяйственной и специализированной коммунальной техники при транспортировке грузов не может обходиться без дополнительного оборудования. С этой задачей успешно справляются тракторные прицепы и полуприцепы, которые просты в использовании, позволяют эффективно решать задачи по перевозкам.

Полуприцеп тракторный самосвальный ПТС-12

Назначение прицепов и полуприцепов тракторных

Сфера применения прицепов и полуприцепов для тракторов достаточно обширна. В большинстве случаев их используют для решения следующих производственных и технических задач:

Благодаря функциональности, высокой грузоподъемности и простоте использования прицепы и полуприцепы удобны при работе на ограниченных пространствах, транспортировках на небольшие и средние расстояния.

Виды прицепов и полуприцепов

По своему предназначению тракторные прицепы делятся на следующие основные виды:

В конструкционном плане выделяются прицепы и полуприцепы, которые выполняют схожие задачи, но имеют между собой некоторые отличия. Это позволяет делать выбор в пользу одного или другого вида оборудования.

Основные отличия прицепов от полуприцепов

Принципиальное различие между прицепами и полуприцепами заключается в их конструкции, хотя есть и другие существенные особенности в предназначении и использовании.

Параметры Прицеп Полуприцеп
Конструкция Имеет 2 опорные оси, на которые равномерно распределяется нагрузка Оборудован 1-ой осью, часть нагрузки идет на навеску трактора
Функциональность Может подсоединяться к любому трактору, оборудованному нужным сцепным устройством Работает только с оборудованными под него спецтехникой
Сцепные устройства Используется тягово-сцепное устройство Крепится на опорную конструкцию – седло
Маневренность Допускает отклонения при движениях, особенно на поворотах, требует внимательности при работе на плохих дорогах, сложных погодных условиях Является практически частью транспортного средства и четко следует за трактором
Стоимость Имеет относительно невысокую стоимость Отличается более высокой ценой в силу сложности конструкции

Что лучше прицеп или полуприцеп

При выборе между прицепом или полуприцепом для хозяйства учитываются многие факторы, основными среди которых выступают:

Полуприцепы являются более современным оборудованием с большей специализацией под выполнение конкретных задач. Поэтому имеют дополнительный функционал, оборудованы сложными механизмами, устройствами, датчиками, отличаются автоматизированностью в работе. К числу преимуществ полуприцепа относятся:

Среди минусов следует указать необходимость подстраивать под полуприцеп трактор, что ограничивает возможности использования последнего для выполнения других работ, а также более высокая стоимость оборудования. Дополнительные неудобства связаны с тем, что погрузочно-разгрузочные работы нельзя проводить без присоединения к трактору.

Основу особенностей прицепа составляет его универсальный характер, возможность использования под решение широкого круга задач, стоящих перед объектом или хозяйством.

Другими достоинствами прицепов выступают:

Среди недостатков следует отметить меньшую грузоподъемность, непредсказуемость на сложных дорогах.

Наши партнеры
АО "Б-ИСТОКСКОЕ РТПС"
ЮРИДИЧЕСКИЙ И ФАКТИЧЕСКИЙ АДРЕС:
624006, Россия, Свердловская область, Сысертский район, п. Большой Исток
ул. Свердлова 42
НОМЕР ТЕЛЕФОНА: 8 (343) 216-65-28
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Группа Большеистокское РТПС в ВК Группа Большеистокское РТПС в Одноклассниках Большеистокское РТПС в whatsapp Большеистокское РТПС на YouTube