Top.Mail.Ru
Назад

Дискаторы

Дискатор – это устройство, предназначенное для обработки грунта путём дробления, боронования и перемешивания земли, а также растительных примесей. Данное оборудование имеет множество преимуществ. При этом не все фермеры придают должное ему значение и применяют более привычные бороны для обработки грунта. Следует рассмотреть особенности и виды дискаторов, а также рассмотреть их принцип действия.

Борона дисковая навесная DANA БДН-2,4×2

Назначение дискаторов

Под дискатором подразумевается дисковая борона, где для всех режущих элементов применяется отдельная стойка крепления. Благодаря данной конструкции получается предотвратить забивание режущих дисков. Это благоприятно влияет на производительность труда, облегчает выполнение земельных работ.

Дискаторы демонстрируют высокую производительность даже в непростых условиях. Они отлично работают в густой растительности, а также при высокой влажности.

Основное назначение бороны (дискатор) – это подготовка грунта к посевной, минуя этап предварительно вспашки. За счёт уникального крепления дисков удаётся эффективно бороться с сорняками. Грунт получается перемешать с остатками растений, а также выполнить ряд других задач.

Какие еще операции выполняют дискаторы:

  1. Образование мульчи, а также лущение стерни.
  2. Подготовка грунта к посадке любых видов культур, в том числе кормовых и технических.
  3. Проведение подготовки полей с непростой геометрией, а также небольших участков.
  4. Проведение подготовки к посадке земель, которые отведены под луга и пастбища, а также задернелых областей поля.

Всего за один проход по территории дискатор способен выполнить несколько задач. Он измельчит грунт, сделает поверхность ровной, а также перемешает землю с остатками сорняков. Так как данное оборудование отличается многофункциональностью, оно позволяет экономить около 12 л дизеля за гектар. Покупка дискатора обычно окупается на второй сезон использования.

Виды дискаторов

Существуют различные виды данного оборудования, их принято классифицировать по разным критериям.

Типы в зависимости от назначения:

По способу крепления встречаются следующие виды:

Существуют дискаторы для работы с любыми видами тракторов. Отдельно следует рассмотреть классификацию оборудования на МТЗ-82:

Вид оборудования подбирается в зависимости от ситуации, поэтому нельзя однозначно сказать, какой вариант лучше подойдет фермеру. При поиске подходящей модели необходимо ориентироваться на различные моменты, а также внимательно изучать характеристики дискаторов.

Устройство

Все диски располагаются на индивидуальной оси, при этом каждый ряд оснащён регулировочным устройством. Именно оно обеспечивает смену угла атаки, а также позволяет скорректировать рабочую ширину захвата. Диск выполняет задачи отвала или лемеха, что позволяет улучшить оборот отрезаемого пласта, поспособствовать крошению. Снижение работы силы трения скольжения грунта по рабочей детали достигается благодаря применению силы трения качения в подшипниках.

В конструкции нет дисковых батарей единой оси, поэтому можно использовать оборудование даже во время осадков. Оно подходит для земли со значительным количеством растительных остатков, сорняков. В данном случае не возникнет наматывание на ось диска. Устройство не нуждается в чистиках. Это объясняется тем, что при работе диски самостоятельно очищаются.

Принцип действия

Дискаторы используются для поверхностной обработки любого вида грунта на глубину до 20 см. С их помощью удается измельчать пожнивные остатки, а также устранять сорные растения. Ряды дисков можно плавно регулировать, чтобы менять рабочую ширину и угол атаки. Так как диски находятся на индивидуальной оси и отклонены от вертикальной плоскости, они лучше крошат пласт на мелкие комья.

При движении трактора диски вращаются и погружаются в грунт на конкретную глубину. На бороне присутствуют утяжелители, которые предотвращают уменьшение глубины. Та земля, которая налипает на диски, устраняется благодаря скребкам. Благодаря дискаторам удастся быстро и легко подготовить участок к посеву, потратив на это минимум сил и времени.

Как выбрать

Разбираясь в вопросе, какой лучше дискатор, важно понимать, что выбирать модель нужно в зависимости от разных факторов. Оборудование может иметь разную форму диска. Какие есть варианты: гладкий, «DROP», «Ромашка». Первый вариант подходит, если нужно интенсивно обработать грунт. Он рекомендован для неглубокой послеуборочной обработки – до 5 см.

Диск-ромашка используется, если глубина составляет до 12 см. С его помощью удается обработать землю по растительным остаткам, а также по крупностебельным растениям. Он не подходит, когда проводится лущение стерни зерновых культур.

Диск «DROP» эффективно работает на переувлажнённой и влажной почве. Благодаря вырезам грунт не станет налипать на диск.

Также нужно правильно подобрать каток. Тяжёлые металлические модели используются летом для послеуборочного лущения, а также для сева. Двойные и одинарные кольцевые катки рекомендованы поздней осенью, когда работать приходится во влажных условиях. Для большинства случаев подойдет резиновый или шинный каток.

На выбор дискатора влияет технология, используемая в работе фермерского хозяйства. По этой причине нужно ответственно подходит к поиску модели.  

Топ-5 лучших дискаторов

Можно ознакомиться с лучшими моделями  дисковой бороны, чтобы было легче сделать выбор.

  1. Борона дисковая навесная DANA БДН-2,4×2. Ширина захвата составляет 2,4 м. Вес данного оборудования достигает 1034 кг. Модель работает на глубине до 12 см. Подходит для основной, а также предпосевной обработки почвы под технические, зерновые и кормовые культуры. Используется для тракторов, имеющих мощность 80 л.с. За час можно обработать до 2,88 гектара.
  2. Борона дисковая прицепная DANA БДП 3,2×2. Мощность трактора должна составлять 90 л.с. Масса данного дискатора составляет 1842 кг. При работе можно развивать скорость движения до 12 км/ч. Приспособление подходит для глубины обработки не больше 12 см.
  3. Борона дисковая прицепная DANA БДП-4×2. Ее вес составляет 2096 кг. Можно использовать на тракторе, мощность которого не меньше 150 л.с. Ширина захвата составляет 3,0 м. Данная модель эффективно уничтожает сорняки, а также выполняет измельчение пожнивных остатков.
  4. Борона дисковая прицепная DANA БДП-6×2У. Она отличается большим весом – 4519 кг. Она подходит для трактора, у которого мощность будет не меньше 200 л.с. Ширина захвата достигает 6 м, а число рабочих органов достигает 46 шт.
  5. Борона дисковая четырехрядная прицепная складная БДМ-5Х4П со спиральным шлейф-катком. Ее производительность за 8 часов достигает 70 Га. Глубина обработки – от 8 до 15 см. Можно настраивать угол атаки в диапазоне от 0 до 30 градусов. Допускается применять данную модель на почве, на которой много остатков растений.

Каждая модель является качественной, поэтому оборудование отлично справляется с поставленными задачами.

Дискатор – это универсальное оборудование, которое позволит быстро подготовить участок к посеву. Так как он бывает разных видов, важно правильно выбрать модель. Перед покупкой следует внимательно изучить ее характеристики и убедиться, что она подходит для выполнения определенных задач.

Наши партнеры
АО "Б-ИСТОКСКОЕ РТПС"
ЮРИДИЧЕСКИЙ И ФАКТИЧЕСКИЙ АДРЕС:
624006, Россия, Свердловская область, Сысертский район, п. Большой Исток
ул. Свердлова 42
НОМЕР ТЕЛЕФОНА: 8 (343) 216-65-28
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Группа Большеистокское РТПС в ВК Группа Большеистокское РТПС в Одноклассниках Большеистокское РТПС в whatsapp Большеистокское РТПС на YouTube