Top.Mail.Ru
Назад

Как выбрать прицеп для трактора

Тракторный прицеп - это механическое оборудование, которое расширяет возможности трактора. Он предназначен для транспортировки различных сельскохозяйственных грузов и материалов. Современные модели могут различаться назначением, габаритами, грузоподъемностью, конструкцией ходовой части, типом и приводом тормозной системы, количеством осей. Их применяют как на асфальтированном дорожном покрытии, так и в полевых условиях. Если правильно выбрать прицеп для трактора, то можно успешно выполнить сельскохозяйственную работу и избежать нежелательных потерь урожая во время перевозки.

Прицеп тракторный самосвальный 2ПТС-5

Для выполнения каких задач необходим тракторный прицеп

Тракторные прицепы находят широкое применение в сельском хозяйстве. В них нуждаются частные землевладельцы, фермеры и крупные агрохолдинги. Подобные прицепные устройства используются для выполнения следующих задач:

Пожарные службы часто используют прицепы-цистерны для тушения локальных пожаров в городах, сельских населенных пунктах, лесных хозяйствах. Также бывают модели, которые предназначены для откачки нечистот, разбрасывания жидких органических удобрений.

Классификация прицепов

Сельскохозяйственный прицеп может классифицироваться по следующим признакам:

По типу кузова. В зависимости от устройства кузова выделяют бортовые или самосвальные модели. Они различаются способом выгрузки. Самосвальный прицеп, который оснащен гидравликой, может производить разгрузку груза назад под углом 50 градусов. Он отлично подойдет для перевозки сыпучих материалов или штучных грузов (зерна, опилок, гравия, компоста, силоса). Бортовые модели имеют откидные борта, а сваливание груза выполняется вручную или с помощью спецтехники.

По количеству осей. Тракторные прицепы могут быть одноосные, двухосные или трехосные. Они в основном различаются грузоподъемностью. Одноосный прицеп для трактора может перемещаться к месту погрузки, выгрузки. Он отличается компактностью и мобильностью. Многие модели могут перевозить грузы, вес которых превышает 7 т. Двухосный прицеп требует специальных навыков вождения. Он подходит для транспортировки сыпучих материалов и сельскохозяйственных грузов весом до 30 т. Трехосный прицеп характеризуется большой грузоподъемностью и вместительностью. Такие прицепные устройства предпочитают выбирать крупные агрохолдинги.

По назначению. В зависимости от особенностей эксплуатации, бывают универсальные и специализированные тракторные прицепы. Универсальные модели подходят для транспортировки сыпучих и сухих материалов. К специализированному оборудованию относятся тралы, ассенизационные прицепы, скотовозы, прицепные цистерны, которые предназначены для перевозки жидкостей.

Тракторные прицепы доукомплектовываются разными дополнительными устройствами: увеличителями высоты бортов, лестницами или манипуляторами для выполнения погрузочно-разгрузочных работ.

На какие характеристики следует обращать внимание при выборе

Отечественные и зарубежные производители предлагают потребителям модели прицепов, которые имеют разные технические и эксплуатационные характеристики. Выбирая прицепные устройства для трактора, нужно учитывать следующие критерии:

Также нужно обратить внимание на тормозную систему. Прицеп, имеющий пневматический привод тормозов, может маневрировать на грубых дорогах или в плохую погоду.

Популярные прицепы для трактора

К самым распространенным и востребованным маркам стоит отнести:

  1. ПТС-8. Этот самосвальный прицеп предназначен для работы с тракторами мощностью от 81 л.с. Объем кузова: 7 м3. Модель оснащена пневматическими тормозами, что позволяет безопасно перевозить грузы весом до 8 т. Выгрузка осуществляется на три стороны.
  2. ПТГ-6. Прицеп предназначен для перевозки КРС (5-6 голов). Он оборудован трапом с лебедкой, что облегчает процесс размещения скота. Требуемая мощность трактора: от 70 л.с. Максимальная грузоподъемность - 5 т.
  3. ПТС-8И. Этот самосвальный прицеп подходит для тракторов мощностью от 81 л.с. Предназначен для перевозки сыпучих, объемных, длинномерных продуктов, строительных материалов. Максимальная грузоподъемность - 8 т.
  4. 2ПТС-5. Прицеп, оснащенный раздельно-агрегатной гидросистемой, агрегатируется с тракторами тягового класса 1,4 - 2,0 т. Он способен перевозить твердые, цельные или сыпучие материалы. Эта самосвальная модель может дополняться надставными бортами.
  5. ПТР-18. Он предназначен для транспортировки тюков соломы и рулонов весом до 5 т. Требуемая мощность трактора: от 80 л.с. Прицеп имеет откидные торцевые борта, что позволяет уместить на платформе длинномерные грузы.
Наши партнеры
АО "Б-ИСТОКСКОЕ РТПС"
ЮРИДИЧЕСКИЙ И ФАКТИЧЕСКИЙ АДРЕС:
624006, Россия, Свердловская область, Сысертский район, п. Большой Исток
ул. Свердлова 42
НОМЕР ТЕЛЕФОНА: 8 (343) 216-65-28
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Группа Большеистокское РТПС в ВК Группа Большеистокское РТПС в Одноклассниках Большеистокское РТПС в whatsapp Большеистокское РТПС на YouTube