Top.Mail.Ru
Назад

Машины для поверхностной обработки почвы

Сельское хозяйство стремительно развивается и с каждым годом площади обработанной земли увеличиваются. Это все происходит благодаря не только профессиональным действиям агрономов, фермеров и механизаторов, но и по причине использования современной техники, которая позволяет работать в направлении развития этой важной, промышленной отрасли для страны. В статье рассмотрим основные орудия, используемые в сельском хозяйстве: бороны, катки, лущильники (дискаторы), катки и комбинированные конструкции.

культиватор Kverneland Turbo T i-Tiller

Задачи механической поверхностной обработки почвы

Механическая обработка почвы сегодня понимается как комплекс воздействия на чернозем, а именно: прямое действие и агротехнические методы, что дает получение более стабильных культур, устойчивых к внешним условиям окружающей среды.

Ведущей задачей механической обработки почвы является: формирование благоприятных условий для активного роста культур.

В чем же заключается благоприятное действие вносимых физических, биологических и биохимических компонентов на почву и на развитие культур в целом? Давайте разберемся:

Виды сельхозтехники для поверхностной обработки почвы

Современное сельское хозяйство старается приобретать высокотехнологичную технику, позволяющую обрабатывать не только площади большего объема, но и выполнять эту работу более качественно. К поверхностной обработке почвы относятся следующие машины.

Бороны

Борона представляет собой разновидность сельхозтехники, которая обрабатывает землю с помощью зубьев. В процессе работы, зубья разрушают твердый верхний слой почвы, проводя ее рыхление. Также, это устройство используется для выкорчевывания пней, корней и иных остатков растений, в том числе и сорняков. Чаще всего борона используется для ухода за поверхностным слоем почвы полей, лугов и пастбищ.

Технические характеристики зубовой бороны:

Лущильники

Это специализированное оборудования сельского хозяйства, предназначенное для поверхностной обработки почвы, одним словом - лущения. Используется в процессе подготовки почвы в предпосевной период.

Преимущества использования:

  1. Эффективное вспахивание.
  2. Уничтожение 80% неблагоприятных бактерий, патогенных микроорганизмов, сорняков.
  3. Ввод питательных компонентов, которые остались на поверхности почвы, что улучшает качественный состав земли.

Технические характеристики лущильников:

Культиваторы

Культиваторы – это современны аналог плуга, предназначенного для вспахивания поверхностного слоя почвы, удаления сорняков, окучивания и сохранения влаги и питательных веществ внутри верхних слоев.

Технические характеристики промышленных культиваторов:

Катки

Это оборудование применяется для размола комков, земляных глыб, рыхления почвы, выравнивания поверхности поля, а также укатывания трав многолетнего цветения в почку с целью получения полезного слоя – перегноя. Они классифицируются на: кольчатые, шпоровые, комбинированные и гладкие катки.

Преимущества катков:

  1. Высокие показатели вспашки, производительности.
  2. Сохранение полезного слоя почвы для увеличения плодородия земли.

Технические характеристики промышленных катков:

Комбинированные

Комбинированные почвообрабатывающие машины – это комплекс, состоящий из культиватора, фронтальной бороны и роторного катка с винтами. Это уникальное орудие процесса подготовки почвы, обладающее высокой эффективностью.

Технические характеристики комбинированного, почвообрабатывающего оборудования:

Грамотное использование сельскохозяйственной техники в целях повышения плодородности почвы и улучшения качества культур и роста урожая. Помимо этого, современные почвообрабатывающие машины позволяют экономить время обработки больших площадей благодаря повышенным параметрам производительности. Главное, чтобы фермерские хозяйства успевали вовремя обзавестись техникой и оборудованием, так как это позволяет снизить их собственные затраты, а также оптимизировать производственный цикл, сократив стадию почвоподготовки, что дает возможность быстрее перейти к процессу посевной и как следствие – скорому получению урожая.

Наши партнеры
АО "Б-ИСТОКСКОЕ РТПС"
ЮРИДИЧЕСКИЙ И ФАКТИЧЕСКИЙ АДРЕС:
624006, Россия, Свердловская область, Сысертский район, п. Большой Исток
ул. Свердлова 42
НОМЕР ТЕЛЕФОНА: 8 (343) 216-65-28
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Группа Большеистокское РТПС в ВК Группа Большеистокское РТПС в Одноклассниках Большеистокское РТПС в whatsapp Большеистокское РТПС на YouTube