Top.Mail.Ru
Назад

Машины для защиты растений

Сельскохозяйственные производства в нынешних условиях сталкиваются с необходимостью защищать растения от вредителей и болезней. При этом действуют требования в выпуске экологически чистой продукции. Решение этих двух взаимосвязанных задач возможна при использовании интегрированного решения: современная агротехника, своевременные профилактические организационные мероприятия и препараты. Пестициды характеризуются высокой эффективностью при условии их правильного применения. Вносить их на поля должны специальные машины для химической защиты растений.

Опрыскиватель ОНМ-600

Способы защиты растений

Виды обработки зависят от фазы развития и состояния сельскохозяйственных культур, конкретного вредителя и места болезни:

Используют и другие технологии для защиты сельскохозяйственных растений, например, разбрасывание приманок с отравой для насекомых или грызунов.

Агротехнические требования к защите растений

К защитным мероприятиям, согласно действующим нормативам, предъявляется ряд требований:

Виды машин и оборудования для защиты растений

Для защиты сельскохозяйственных культур от болезней, сорняков и вредителей используют различные машины и устройства. Сегодня принята следующая классификация спецтехники и оборудования:

Опрыскиватели. Техника используется для распыления жидких пестицидов. Есть универсальные машины – для различных растений, и специального назначения: для садов или виноградников. Все опрыскиватели комплектуются емкостью для раствора, насосом, модулем управления и распылителем. Жидкость, пройдя через всю систему, распыляется в нужном объеме воздушным потоком. У машин различные технические возможности, например, опрыскиватель ОНМ-600 обрабатывает зону шириной в 15 метров.

Оборудование для уничтожения сорняков. Устройства работают посредством метода аппликации, они наносят растворы гербицидов на стебель или листья сорняков. Конструкция представляет собой прицеп на двух колесах, на котором размещена емкость с распределительной системой, откуда через калибровочные отверстия осуществляется капельно-струйная подача химиката на контактное полотно, которое непосредственно соприкасается с растительностью.

Разбрасыватели удобрений. Спецтехника или специальные прицепы к трактору, предназначенные для внесения в почву компоста, навоза, торфа и других удобрений. Машины имеют емкости различного объема, например, разбрасыватель органических удобрений трехосный РОУМ-20 – 21 м3, для его движения потребуется трактор мощностью более 250 лошадиных сил.

Опыливатели. Техника для распыления порошкообразных сухих пестицидов. Химикаты загружают в бункер с ворошителем, откуда они через дозатор посредством привода отправляются в вентилятор с распылителем. Машина имеет регулятор расхода рабочего вещества, у простой конструкции он представляет собой заслонку с рукоятками и тросом. Растения покрываются тонким слоем порошка, но поскольку он плохо прилипает, перед опылением целесообразно увлажнить зелень.

Протравливатели. Эта спецтехника автоматизирует важный этап сельскохозяйственных работ – подготовку клубней и семян к посадке посредством нанесения на них высокоэффективных твердых или жидких химических веществ. Непосредственно перед процедурой осуществляется подготовка машин: заправка резервуара, подогрев раствора, проверка механизма распыления, устройства загрузки и выгрузки. Только после этого можно загружать в технику семена или клубни, они будут равномерно обработаны в нужном объеме препарата.

Заключение

Российский и мировой опыт показывает, что использование спецтехники для защиты растений поднимает объемы сбора от 50 до 70%. Высокая производительность машин, экономия препаратов и их адаптированное внесение разрешает не только получать прирост урожая, но снизить эксплуатационные расходы, уменьшить вредное воздействие на окружающую среду. При выборе спецтехники следует рассматривать такие факторы: площадь и культурность полей, выращиваемые на них растения, способ посадки. Например, навесное оборудование рентабельно на площадях до 1 тысячи га, прицепные машины – до 10 тысяч га, самоходные – свыше 10 тысяч га.

Наши партнеры
АО "Б-ИСТОКСКОЕ РТПС"
ЮРИДИЧЕСКИЙ И ФАКТИЧЕСКИЙ АДРЕС:
624006, Россия, Свердловская область, Сысертский район, п. Большой Исток
ул. Свердлова 42
НОМЕР ТЕЛЕФОНА: 8 (343) 216-65-28
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Группа Большеистокское РТПС в ВК Группа Большеистокское РТПС в Одноклассниках Большеистокское РТПС в whatsapp Большеистокское РТПС на YouTube