Top.Mail.Ru
Назад

Опрыскиватели для сельского хозяйства

Для аграриев одна из основных задач – подкормка посевов, их защита от вредителей, сорняков и болезней. Именно от своевременной, точной и результативной обработки зависит урожайность, а значит, эффективность ведения сельскохозяйственного производства.

Первые опрыскиватели появились в первой половине 20 века в Австралии и США, быстро показали свою действенность в борьбе с вредителями культур и сорняками.

Опрыскиватель ОНМ-600

Опрыскиватели для растений – специальная техника, обеспечивающая внесение химических препаратов на больших площадях посевов. Оборудование имеет значительный модельный ряд, отличаются производительностью и функциональными особенностями, что обеспечивает качественное распыление состава.

На выбор опрыскивателя сельскохозяйственным предприятием влияют следующие факторы:

С учетом данных условий есть возможность приобретения бюджетной, высокопроизводительной техники.
Способы передвижения опрыскивателей по обрабатываемой территории – самостоятельно и в сцепке с трактором.

Разновидности сельскохозяйственных опрыскивателей

Существуют несколько типов опрыскивателей. Навесные – устанавливаются на навеску трактора. Резервуар для препарата обычно небольшого объема, от 600 до 800 л. Диапазон размаха штанги не превышает 18 м. Достоинством такого типа опрыскивателя является доступная цена, хорошая мобильность, эффективно работает с российскими тракторами. Недостатки – небольшая производительность, ограниченный клиренс. Навесные тракторные опрыскиватели чаще используются в хозяйствах, где возделываемые площади не превышают 1000 га.

Прицепные опрыскиватели имеют широкое применение в земледелии. Резервуар с препаратом устанавливается на раму с колесным шасси. Емкость бака у подобных агрегатов 2000 – 4000 литров, что способствует обработке значительной площади (до 10000 га) без дополнительной заправки препаратом. Рабочий размах штанги 24 – 36 м.

Прицепной опрыскиватель для трактора можно устанавливать на большинство видов техники. К недостаткам относится небольшой клиренс, что ограничивает возможность применения агрегата при обработке высоких растений (кукуруза, подсолнечник).

Самоходные опрыскиватели – полностью автономная техника. Имеют повышенную производительность, высокий клиренс, маневренные. Применяются на больших площадях.

Агрегат имеет ширину захвата больше, чем у других типов опрыскивателей, но достаточно дорогой, требует тщательного ухода. Но не надо затрачивать усилия по монтажу и демонтажу оборудования на трактор.

Опрыскиватели комплектуются разными системами распыления:

Устройство и принцип работы

Сельскохозяйственные опрыскиватели имеют разнообразные конструкции и модели. Однако их устройство имеют схожую структуру:

Некоторые модели полевых опрыскивателей имеют дополнительное оборудование – компьютерные системы управления, бак для промывания системы, GPS – навигаторы и другие современные устройства.

Объем вносимого препарата зависит от давления в системе, разновидности форсунок и скорости движения машины.

Распылители работают в определенной последовательности:

Ряд моделей могут самостоятельно промывать систему после завершения работы.

На что следует обращать внимание при выборе

При выборе опрыскивателя существует ряд важных технических и эксплуатационных характеристик. В частности, приемлемая высота штанги над растениями, однородность опрыскивания культур препаратом, расход топлива.

Одним из актуальных факторов является очертания и площадь участка. Существует прямая зависимость – чем меньше объем бака, тем больше времени необходимо для дозаправок. Значительный объем резервуара не лучшим образом сказывается на маневренности, поскольку теряется время на разворотах. Поэтому при выборе важно сохранить баланс между длиной гонов и мобильностью агрегата.

Другими актуальными факторами при выборе опрыскивателя удобрений и пестицидов являются: природно-климатические условия региона, величина клиренса, размах штанги и система регулирования ее уровня, тип форсунок.

Топ – 5 лучших российских сельскохозяйственных опрыскивателей

Российские предприятия сельскохозяйственного машиностроения выпускают опрыскиватели для полей с учетом всех нюансов в пожеланиях аграриев.

  1. Продукция завода «Ростсельмаш» (Ростовская область) – прицепные опрыскиватели RSM обеспечивают качественную обработку посевов, агрегаты надежные, простые в настройках.
  2. В линейке машин для обработки полей от АО «Татагрохимсервис» (республика Татарстан) особой популярностью пользуются прицепной опрыскиватель «Торнадо» и самоходный UTA – 3000.G.
  3. Прицепные опрыскиватели Б-Истокского РТПС (Свердловская область) ОНМ-600 отличаются надежностью в эксплуатации, универсальной взаимозаменяемостью узлов.
  4. ГК «Казаньсельмаш» (республика Татарстан) выпускает самоходные и прицепные опрыскиватели «Барс», предлагается широкий модельный ряд.
  5. Навесные опрыскиватели ОП, производимые Заводом Акимов (республика Чувашия) особенно востребованы в небольших фермерских хозяйствах.

Использование сельскохозяйственными предприятиями опрыскивателей позволяет увеличить урожайность полей за счет снижения болезней растений и уменьшения вредителей.

Наши партнеры
АО "Б-ИСТОКСКОЕ РТПС"
ЮРИДИЧЕСКИЙ И ФАКТИЧЕСКИЙ АДРЕС:
624006, Россия, Свердловская область, Сысертский район, п. Большой Исток
ул. Свердлова 42
НОМЕР ТЕЛЕФОНА: 8 (343) 216-65-28
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Группа Большеистокское РТПС в ВК Группа Большеистокское РТПС в Одноклассниках Большеистокское РТПС в whatsapp Большеистокское РТПС на YouTube