Top.Mail.Ru
Назад

Орошение полей

Орошение полей – это система искусственного увлажнения почвы. Она возникла еще в глубокой древности и активно используется в современное время.  Применяется на полях, где растут разнообразные сельскохозяйственные культуры.

Опрыскиватель

Орошение в сельском хозяйстве играет важную роль. Климат на территории Российской Федерации неравномерный.  В некоторых регионах страны он засушливый или континентальный. Поэтому приходится сталкиваться с необходимостью дополнительного увлажнения почвы, чтобы получить хороший урожай картофеля, зерновых, бобовых, овощей, сахарной свеклы, подсолнечника. Полив растений позволяет обеспечивать все условия для их роста и развития, ведь естественных дождей бывает недостаточно для того, чтобы культуры быстро вызревали.

Когда проводят орошение полей и для чего?

Орошение сельскохозяйственных культур получило широкое распространение в южных территориях страны, где без него сложно представить земледелие. Также оно часто используется и в условиях средней полосы, в регионах с континентальным климатом при нехватке естественного увлажнения почвы. Бывает так, что орошение сопровождает дополнительное строительство колодцев, обводных каналов, водохранилищ, лиманов.

Классифицируется орошение по способу проведения, его цели и времени. Есть по времени периодическое и регулярное орошение. Воду подают на поля обычно при начале посевной компании весной и вплоть до уборки культур. При периодическом орошении вода может подаваться в определенные моменты. Например, в период половодья. Воду по поверхности почвы можно распределять поверхностным поливом, затоплением отдельных участков, благодаря использованию специальной поливочной техники, дождеванием, когда применяются дождевальные установки, капельным методом.

Основные цели орошения

Ирригация полей позволяет создать правильную систему снабжения водой растений. Это обеспечивает наиболее благоприятные условия для развития, роста, вызревания ряда сельскохозяйственных культур в стране. Орошение помогает нормализовать воздушный, тепловой, водный, питательный, микробиологический режим плодородной почвы. Для достижения целей орошение на полях может быть следующим:

Любой вид орошения положительно действует на состояние почвы. Повышается ее плодородие и сами растения обеспечиваются необходимой для роста и созревания влагой. Доказано то, что при орошении можно получить урожай в 7-8 раз больше, чем вовсе без него.

Способы орошения сельскохозяйственных культур

В современных условиях используются разные методы орошения сельскохозяйственных культур:

Системы орошения

Существует классификация методов орошения при помощи систем. Это автоматизированные системы, которые могут быть следующие:

Техника для орошения

В сельскохозяйственных целях может использоваться разнообразная техника для осуществления орошения почвы:

Для обработки сельскохозяйственных угодий и полей применяться может круговая дождевальная машина. Это специальная техника включает в себя башню, вокруг которой вращается трубопровод с оросителями под низким давлением. Обрабатывать такой техникой можно участки площадью от 50 гектаров.

Также использоваться могут функциональные и производительные фронтальные дождевальные машины. Они имеют в своей конструкции трубопровод на колесах общей длиной до четырехсот метров. Вода подается при помощи оросителей под низким давлением, что в свою очередь обеспечивает хорошее качество полива почвы.

Для орошения участков земли площадью до 40 гектаров часто используются барабанные дождевальные машины. В них есть специальный механизированный барабан, расположенный на колесах. На него наматывается шланг, к концу которого подводится тележка со сплинкером. За счет этого обеспечивается бесперебойное увлажнение почвы.

Есть более мобильные устройства. Например, дождевальные установки. Они навесные, предназначены для сплинкерного орошения и рассчитаны на обработку площади земли от 20 до 40 гектаров. Могут устанавливаться на трактор и при этом они достаточно мобильные за счет своей конструкции. Вид техники подбирается в зависимости от целей орошения, площади участка земли, вида выращиваемых сельскохозяйственных культур.

Наши партнеры
АО "Б-ИСТОКСКОЕ РТПС"
ЮРИДИЧЕСКИЙ И ФАКТИЧЕСКИЙ АДРЕС:
624006, Россия, Свердловская область, Сысертский район, п. Большой Исток
ул. Свердлова 42
НОМЕР ТЕЛЕФОНА: 8 (343) 216-65-28
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Группа Большеистокское РТПС в ВК Группа Большеистокское РТПС в Одноклассниках Большеистокское РТПС в whatsapp Большеистокское РТПС на YouTube