Top.Mail.Ru
Назад

Перевозка тракторов и сельхозтехники

Транспортировка сельхозтехники и тракторов имеет сезонный характер, поэтому нужно подготовиться и понимать, как происходит такой непростой процесс. Первый пик таких перевозок начинается во время посевных работ, второй, когда начинается сбор урожая. Конечно, есть и задачи по логистике техники к складам, магазинам или конечному потребителю.

Комплекс кормоуборочный высокопроизводительный FS80

Способы перевозки сельскохозяйственной техники

Существует несколько способов перевозки сельскохозяйственной техники, в зависимости от ее размеров, веса и характеристик. Например, для комбайна к основным правилам добавляется необходимость перемещения жаток и других агрегатов отдельно, но свекло- и картофелеуборочные типы не требуют её снятия из-за малой ширины.

Есть два основных метода транспортировки:

Более популярен первый вариант, потому что сельхозтехнике зачастую не нужно перемещаться между регионами, а лишь проехать относительно небольшое расстояние до плантации.

Самый распространенный вариант перевозки на авто – на низкорамном прицепе, который в состоянии выдерживать большой вес техники, эвакуаторы с подходящей грузоподъёмностью и краном манипулятором, а также другие виды прицепов: трал, полуприцеп.

Если рассматривать транспортировку на поезде, то данный вариант удобен доступностью к доставке на дальние расстояния или организации перевозки большого количества различного транспорта. При них используются вагоны-платформы, специальный или универсальные вагоны. Также некоторая колесная техника может передвигаться своим ходом, но это невыгодно и долго на большие расстояния.

Особенности перевозки трактора

Перевозка трактора является ответственным и технически сложным процессом, требующим применения специальных измерений и техники. Зачастую они являются тяжелыми и габаритными машинами, что создает трудности при их транспортировке. Особенности перевозки трактора:

Для транспортировки тяжелых машин могут потребоваться специальные дороги или разрешения на движение в течение определенных часов, а во многих случаях сопровождение экипажем ДПС.

Какие сложности могут быть при транспортировке

Безусловно, без проблем или трудностей при перевозке сельхозтехники и тракторов не обойтись. Основными из них являются их габариты или вес. Такой минус может привести к целому ряду трудностей:

  1. Сложность подбора транспорта, способного загрузить на себя большой или тяжелый груз, что влияет на стоимость доставки.
  2. Может потребоваться дополнительное сопровождение со стороны ДПС, а также получение разрешения на грузоперевозку. Это хотя и не скажется на цене, но может отнять массу времени на заполнение бумаг и получение допуска.
  3. Трудность маршрута. Такая проблема – одна из основных и самых сложных в вопросах перевозки сельхозтехники. Для её решения нужно грамотно продумать и просчитать каждый аспект пути. Например, не каждый тягач способен ехать в уклон вместе с тяжелым грузом, или нужно понимать, что высота и ширина перевозимой техники может не давать возможности проехать по дороге с тоннелями и мостами или по узким дорогам, а также её масса делает недоступным переезд по некоторым мостам.

Но при грамотном расчете и подборе соответствующей техники можно избежать большинства преград на пути.

Правила и порядок перевозки

Один из основных аспектов перевозки сельхозтехники — это правила и порядок, которые нужно соблюдать для того, чтобы перевозка прошла безопасно и успешно.

Во-первых, нужно убедиться в том, что сельхозтехника находится в исправном состоянии. Это включает в себя проведение проверки всех механизмов и убедиться в том, что грузобарьеры или другие элементы, которые могут защитить технику от повреждений во время перевозки, установлены правильно, а также снять и по возможности разобрать все навесное оборудование.

Во-вторых, нужно убедиться в том, что транспорт, который будет использоваться для перевозки сельхозтехники, соответствует всем стандартам безопасности, проведенным Федеральной службой безопасности на транспорте. Это должно включать в себя наличие грузовых ремней, обеспечивающих надежную фиксацию груза на платформе, а также цепи или другие методы, которые могут использоваться для удержания груза на месте.

В-третьих, нужно выбрать правильную платформу для транспортировки сельхозтехники. Это может быть, как специализированный грузовик, так и прицеп. Транспорт со специальной разгрузочной платформой может быть наиболее безопасным и удобным.

В-четвертых, продумать маршрут, на котором не будет препятствий в виде пробок или высокоскоростного движения, низких или узких проездов и слабых мостовых конструкций. После чего составить план маршрута.

И, наконец, перед перевозкой необходимо уведомить все соответствующие органы и передать им план маршрута, чтобы не возникло конфликтов с законом, и перевозка была безопасной для всех участников дорожного движения.

Документы для перевозки

Для транспортировки сельхозтехники требуются следующие документы:

  1. Документы на грузовой автомобиль.
  2. Техпаспорт и документы на спецтехнику.
  3. Разрешение на перевозку.
  4. План маршрута.
  5. Путевой лист.
  6. Товарно-транспортная накладная (ТТН).
  7. Доверенность (при необходимости).
  8. Страховка.
  9. Договор с владельцем (при необходимости).

Для транспортной компании в этот список входит:

Наши партнеры
АО "Б-ИСТОКСКОЕ РТПС"
ЮРИДИЧЕСКИЙ И ФАКТИЧЕСКИЙ АДРЕС:
624006, Россия, Свердловская область, Сысертский район, п. Большой Исток
ул. Свердлова 42
НОМЕР ТЕЛЕФОНА: 8 (343) 216-65-28
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Группа Большеистокское РТПС в ВК Группа Большеистокское РТПС в Одноклассниках Большеистокское РТПС в whatsapp Большеистокское РТПС на YouTube