Top.Mail.Ru
Назад

Плодородный слой почвы

Плодородный слой на почве обладает определенной структурой для полноценного роста растений, различается не только физическими, но и разнится химическими качествами грунта в разных регионах. Поэтому оценивая свойства, которыми характеризуется верхний плодородный слой почвы, нужно знать деталировку содержимого поверхностной части гумусированного профиля и конфигурацию рельефа. Для этого придется изучить биологические свойства грунта, в котором присутствует гумус – органические вещества (перегной), а также полезные для произрастания растений микроэлементы, включая удобрение, получаемое в результате жизнедеятельности животного и растительного мира.

Борона дисковая прицепная четырёхрядная DANA БДП-4×4М

Что представляет собой плодородный слой почвы

Кроме естественного – биологического происхождения, плодородный слой в почве может быть обогащен методом:

Физическое состояние плодородной почвы характеризуется показателями плотности состава грунта, рыхлостью содержимого, а также степенью пористости. Среди специалистов в этой сфере деятельности принято различать такое понятие как естественное происхождение плодородного слоя, которое формирует на протяжении продолжительного периода времени – биологическое плодородие. Естественное плодородие без ограничений формируют как останки от растительной, так и отжившей животной органики, включая микроорганизмы, бактерии, черви и водоросли.

Плодородный слой встречается на черноземе и формируется также на поверхности минеральной глины. А снятие самовольно этого слоя, повлечет за собой законное наложение штрафа и взыскания с частных и физических лиц в административном порядке. Это может коснуться должностных и юрлиц, для которых беспричинное разрушение плодородной почвы, может обернуться штрафом на сумму от 5 до 50 тыс. руб.

Причины снижения плодородия почвы

Ухудшить качество почвы могут не только химические факторы или негативное воздействие водой и ветром, но и такие причины как:

Ухудшить качество содержимого плодородного слоя, может не только повышенная щелочность или чрезмерная кислотность состава грунта, но и наличие в регионе заболачивания природной воды. В результате процессов жизнедеятельности микроорганизмов, при неправильном обращении с черноземом, где не соблюдаются нормы и требования закона по охране окружающей среды, происходит неизбежное сокращение в почве полезных питательных веществ и ценных микроорганизмов.

Недопустимо заниматься опустыниванием, заболачиванием, загрязнением, подкислением грунта, а также проводить на земельных участках работы, которые могут привести в итоге к: переувлажнению, осолонцеванию, чрезмерному уплотнению, дегумификации или засолению вторичного порядка.

Способы восстановления плодородного слоя

Среди базовых факторов, которые помогают поддерживать нормальное плодородие земли, выступают не только показатели достаточной влагонасыщенности состава возделываемого слоя, но и содержание в грунте гумуса. На восстановление влияет микрофлора, кислотность грунта, а также показатели воздухопроницаемости и температуры. Для качественной рекультивации земель в сельском хозяйстве и не только:

  1. Важно обеспечить комплексный подход и разработать ряд мероприятий для экологического и экономического восстановления разрушенного плодородного слоя.
  2. Существенно поддерживать баланс в водных ресурсах и плодородие почвы, которые, как результат безответственной деятельности человека, снижают уровень экологии в результате нерационального использования природных богатств на планете Земля.
  3. Принято акцентировать внимание, как целевое назначение земли, так и  разрешенное использование участков и полей, включая методы эффективного устранения выявленных загрязнений почвы.
  4. Рекомендовано пользоваться почвообрабатывающей техникой, в том числе: многорядными дисковыми боронами, чизельными плугами, многооперационными машинами, плоскорезами, лемешными/оборотными плугами, зубовыми/пружинными боронами, мульчировщиками и стерневыми культиваторами.
  5. Предлагается заранее приобрести с доставкой в регионы РФ, специальные автоматические и механизированные комплексы разбрасывателей для внесения в почву минеральных удобрений (сыпучих/гранулированных), в том числе машины с навесным и прицепным оборудованием и универсальную сельхозтехнику для защиты растений и выращиваемых на полях культур.

Гумус, толщина которого варьируется от 10 до 20 см, формирует плодородный слой. Для его быстрого восстановления принято задействовать как наработанные схемы природообустройства или восстановление структуры компонентов природы, так и функционал техноприродных систем. Для улучшения показателей окружающей среды и экологических факторов, используют антропогенную деятельность в природе с последующим преобразованием мест. Также применяют, как доступный в сельском хозяйстве и фермерстве, посев оздоравливающих растений/культур, в том числе: чеснока, крапивы, календулы, ромашки, горчицы, полыни, овса, ржи и подсолнечника.

Будет не лишним продумать на местах: смешанную посадку культур, пропаривание грунтов, внесение в почву органических удобрений, культивацию грунта дождевыми червями, грамотно выстроенный севооборот и посев однолетних растений с длинным корнем (для естественного рыхления излишне уплотненной почвы).

Наши партнеры
АО "Б-ИСТОКСКОЕ РТПС"
ЮРИДИЧЕСКИЙ И ФАКТИЧЕСКИЙ АДРЕС:
624006, Россия, Свердловская область, Сысертский район, п. Большой Исток
ул. Свердлова 42
НОМЕР ТЕЛЕФОНА: 8 (343) 216-65-28
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Группа Большеистокское РТПС в ВК Группа Большеистокское РТПС в Одноклассниках Большеистокское РТПС в whatsapp Большеистокское РТПС на YouTube