Top.Mail.Ru
Назад

Поверхностная обработка почвы

Природные факторы, севооборот, использование удобрений оказывают существенное влияние на структуру и свойства почвы. Чтобы урожай был стабильным, необходимо проводить обработку почвы.

Поверхностная обработка почвы включает комплекс технологических мероприятий, направленных на подготовку почвы к посевным работам, а также уход за парами, растениями, уничтожение сорняков. Все это позволяет создать благоприятные условия для быстрого прорастания семян культур, их роста, созревания богатого урожая. Основные работы поверхностной обработки почвы проводятся весной. Но и во время созревания культур, сразу после уборки тоже необходимы.

Сцепка зубовых борон ЗАРЯ СБГ-22-2

Что представляет собой поверхностная обработка почвы

Поверхностная обработка почвы включает различные приемы воздействия на почву – рыхление, прикатывание, крошение комков и другие. Целью мероприятий является создание благоприятных грунтовых условий, необходимых для быстрого и полноценного развития растений:

Обработка почвы способствует созданию рыхлого слоя, в котором формируется благоприятный воздушный, водный и питательный режим, ускоряется прогревание почвы весной.

Поверхностная обработка почвы после уборки нацелена на создание лучших условий для вспашки – облегчает ее проведение, предотвращает иссушение почвы. В итоге после выполнения всех операций создается более благоприятная фитосанитарная ситуация, лучшее состояние почвы. Формируется поле с оптимальным соотношением водного, температурного и воздушного режима, обеспечивающим необходимый фон для питания и развития культурных растений.

При выборе технологии поверхностной обработки почвы учитываются виды культуры, которые посеяны или будут посеяны на поле.

Сроки выполнения

Поверхностная обработка почвы начинается при наступлении физической спелости земли. В случае задержки мероприятий, может наступить значительная потеря влаги и как следствие – снижение урожайности. Особенно это актуально для легкой почвы.

Начало обработки раньше наступления физической зрелости может приводить к избыточному увлажнению. В этом случае усложняется работа техники, на рабочие детали механизмов постоянно налипает земля.

Для каждой климатической зоны и состояния погоды в определенной местности старт обработки почвы определяется специалистами. Глубина поверхностной обработки почвы от 4 до 15 см.

Обычно к боронованию и шлейфованию приступают после схода снежного покрова и, когда техника может выйти в поле.
Культивация выполняется через 1 – 3 дня после боронования. Этот этап не всегда необходим, но для большинства культур, особенно для поздних яровых, рекомендуется.  

Финальным этапом воздействия на почву является прикатывание, что способствует сохранению влаги.

Лущение проводится сразу после уборки урожая, перед осенней вспашкой. Если опоздать с работой хотя бы на 1 – 2 дня, эффект обработки снижается.

Приемы поверхностной обработки почвы

Мероприятия поверхностной обработки почвы включают в себя несколько видов работ, каждый этап имеет свою цель и задачи:

В зависимости от выращиваемой культуры и почвенно-климатических условий поля выбирается определенный комплекс технологий. Виды поверхностной обработки находятся в зависимости, в том числе, от фактора засоренности почвы, учитывается какая культура выращивалась на поле прежде.

Какие машины используют для поверхностной обработки

Для поверхностной обработки почвы используют прицепные и навесные агрегаты. Для каждого вида работ применяется отдельная техника. Для лущения предназначены дисковые лущильники: для увлажненной почвы – с вогнутыми дисками, для засушливой – с плоскими дисками.

При бороновании используются зубовые и дисковые орудия. Дисковые бороны в отличие от зубовых забиваются меньше, хорошо перерезают тонкие корни.

Тяжелые зубовые бороны замечательно справляются с глинистыми почвами. После прорастания культур применяются легкие зубовые бороны, чтобы не повредить растения.

По видам работ культиваторы делятся на паровые (сплошная обработка почвы до посева) и пропашные (для рыхления и уничтожения сорняков после сева). Выпускаются универсальные культиваторы для междурядной и сплошной обработки почвы.

Прикатывание осуществляется катками разной конструкции, они бывают гладкими, зубчатыми, кольчатыми, кольчато-шпоровыми, рубчатыми.

Для шлейфования используются шлейф-бороны.

Все большее распространение в последнее время получают комбинированные почвообрабатывающие машины. Они могут за один проход выполнять сразу несколько технологических операций. Навесные или прицепные конструкции – это соединенные между собой простые агрегаты. Причем часто его отдельные составляющие являются съемными. Это позволяет адаптировать машину для выполнения, как стандартных, так и специальных технологических процессов. В более совершенных моделях режим работы задается с помощью специальных программ.

Использование техники для поверхностной обработки почвы позволяет повысить производительность труда, качество работ, помогает достичь высоких урожаев. Также современные почвообрабатывающие агрегаты приносят экономическую выгоду, снижают затраты на проведение сельскохозяйственной деятельности.

Важным фактором является правильная обработка почвы, что положительным образом сказывается на сохранении плодородия почвы.

Наши партнеры
АО "Б-ИСТОКСКОЕ РТПС"
ЮРИДИЧЕСКИЙ И ФАКТИЧЕСКИЙ АДРЕС:
624006, Россия, Свердловская область, Сысертский район, п. Большой Исток
ул. Свердлова 42
НОМЕР ТЕЛЕФОНА: 8 (343) 216-65-28
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Группа Большеистокское РТПС в ВК Группа Большеистокское РТПС в Одноклассниках Большеистокское РТПС в whatsapp Большеистокское РТПС на YouTube