Top.Mail.Ru
Назад

Разбрасыватели удобрений

Выращивание сельскохозяйственных культур во многом зависит от правильного и своевременного покрытия почвы удобрениями. Для этих целей используют специальную технику — разбрасыватели. Они способы быстро и равномерно распределить удобрения по всей территории пахотных полей.

Разбрасыватель органических удобрений трехосный РОУМ-20

Классификация

В сельском хозяйстве применяют прицепные и навесные разбрасыватели. Навесной разбрасыватель — спец. техника без собственной ходовой части. Из-за этого данный вид необходимо устанавливать на трактор с помощью механизма навески. Весь вес разбрасывателя передается на колеса трактора, из-за чего иногда могут происходить эксцессы — продавливание почвы, уменьшение скорости передвижения, поломка двигателя.

Прицепной разбрасыватель обладает собственной ходовой частью. С трактором он соединяется через гидрофицированный крюк или поперечину механизма навески. Благодаря этому вес распределяется более равномерно, что позволяет избежать сложностей в обработке полей.

Существуют полуприцепные разбрасыватели, которые отличаются урезанной ходовой частью. Они на порядок меньше прицепных, поэтому обычно используются для небольших посевных работ. Также на рынке можно найти самоходный разбрасыватель.

Устройство и принцип работы разбрасывателей

Разбрасыватели для внесения минеральных удобрений

По принципу работы спец. технику делят на:

Дисковый разбрасыватель состоит из бункера, решетки для просеивания и рамы с мешалками. В бункер засыпают органические или минеральные удобрения. Попадая внутрь, они сначала проходят через решетку для просеивания, а после мешалки распределяют вещества, обеспечивают равномерное внесение удобрений.

Маятниковые отличаются от дисковых только способом подачи удобрений. Вместо рамы с мешалками в них установлена трубка, которая и распределяет все вещества. Проблема в том, что особенности такого механизма физически не позволяют подавать удобрения равномерно. Из-за этого маятниковые разбрасыватели не пользуются большой популярностью.

Разбрасыватели для внесения органических удобрений

Существует спец. техника для разбрасывания твердых и жидких органических удобрений. Основные элементы техники для твердых удобрений:

Принцип работы крайне прост:

  1. Удобрение из телеги поступает на ножи, которые его быстро измельчают.
  2. Измельченное вещество поступает в разбрасывающее устройство, которое раскидывает все по полю.

Основные элементы техники для жидких удобрений:

Принцип работы также прост:

  1. Удобрение из бака перемешивается в миксере.
  2. Однородная масса выкачивается из миксера насосом и подается на дозатор.
  3. Дозатор отмеряет нужное количество и передает его на разбрызгиватель.
  4. Разбрызгиватель равномерно распределяет удобрение по полю.

На что обратить внимание при выборе

Первым делом следует определится, для каких целей нужен разбрасыватель, и уже из этого исходить в выборе конкретной техники. Грубо говоря, бессмысленно покупать дисковый разбрасыватель для минеральных удобрений, если необходимо распределять жидкие органические удобрения.

Дальше смотрим на объем бункера или бака. Чем он больше — тем лучше. Но нужно исходить из разумных рамок — не имеет смысла брать вместительный разбрасыватель для небольшого участка.

Рекомендуется сначала рассчитать примерное количество удобрений, которые потребуются на всю площадь участка. И уже опираясь на этот показатель выбирать объем бункера или бака. Немаловажным показателем будет и грузоподъемность, так как плотность у всех удобрений разная. При покупке больших разбрасывателей обязательно обращаем внимание на требуемую мощность трактора.

ТОП-5 лучших российских разбрасывателей

Важный момент — сравнивать разные по категориям и принципу работы разбрасыватели невозможно. Поэтому основной принцип распределения мест — объем и грузоподъемность. Все номинированные разбрасыватели отлично справляются со своей работой.

  1. 1 место — «РОУМ-24» от «Б-ИСТОКСКОЕ РТПС». Трехосная прицепная машина для внесения удобрений. Минимально необходимая мощность трактора — 250 лошадиных сил. Объем кузова — 28 м3, а грузоподъемность — 24 тонны. Шины большого размера позволяют применять технику в любых условиях.
  2. 2 место — «РОУМ-20» от «Б-ИСТОКСКОЕ РТПС». Прицепной трехосный разбрасыватель органических удобрений. Минимально необходимая мощность трактора — 250 лошадиных сил. Объем кузова — 21 м3, а грузоподъемность — 20 тонн. Удобрения измельчают два крупных битера с большим диаметром.
  3. 3 место — «ZG-B» от «AMAZON Евротехника». Полуприцепной дисковый разбрасыватель минеральных удобрений. Объем бункера — 5500 и 8200 литров. Максимальная скорость передвижения — 60 км/ч. Разбрасывает удобрения в пределах 36 метров.
  4. 4 место — «ZA-M» от «AMAZON Евротехника». Дисковой навесной разбрасыватель минеральных удобрений. Объем бункера — от 900 до 3000 литров. Разбрасывает удобрения в пределах 24-36 метров. Минимально необходимая мощность трактора — 75 лошадиных сил.  Возможна реализация системы контроля как через механическое управление, так и электронное, с помощью бортового компьютера.
  5. 5 место — «ТВЕРК-2» от «Кубаньжелдормаш». Навесной дисковый разбрасыватель, предназначенный для минеральных удобрений. Объем бункера — 1000 литров, с возможностью расширения до 1500 и 2000 литров. Минимально необходимая мощность трактора — 75 лошадиных сил. В час способен покрыть около 36 гектар. Разбрасывает удобрения в пределах 18-24 метров.
Наши партнеры
АО "Б-ИСТОКСКОЕ РТПС"
ЮРИДИЧЕСКИЙ И ФАКТИЧЕСКИЙ АДРЕС:
624006, Россия, Свердловская область, Сысертский район, п. Большой Исток
ул. Свердлова 42
НОМЕР ТЕЛЕФОНА: 8 (343) 216-65-28
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Группа Большеистокское РТПС в ВК Группа Большеистокское РТПС в Одноклассниках Большеистокское РТПС в whatsapp Большеистокское РТПС на YouTube