Top.Mail.Ru
Назад

Специальная обработка почвы

Специальная обработка почвы требуется при освоении новых земель, чтобы создавать специфические условия для нормального произрастания растений. Если земля будет качественно обработана, это повысит эффективное плодородие и урожайность культур. Когда фермеры ведут хозяйство в сложных условиях, им приходится использовать различные способы для улучшения свойств почвы. Бывает такое, что обычные приемы практически не помогают. В итоге фермерам приходится осваивать специальные методики обработки земли.

культиватор АЛТАЙ КСУ-11

Что такое специальная обработка почвы?

Для того чтобы создать оптимальные условия для жизни растений, необходимо использовать разные способы и приемы обработки земли. К обработке приходится прибегать, если присутствуют специфические условия. Обязательно нужно узнать, какие бывают специальные приемы обработки почвы. Существуют многослойные обработки с применением ярусных плугов, плантажные вспашки, агромелиоративный прием для улучшения водно-воздушного режима почвы и прием обработки почвы щелевателями, которые обеспечивают глубокое её прорезание.

Специальная обработка необходима:

Проводить данные работы следует осенью, чтобы сильные дожди и тающий снег не переувлажняли грунт. Вся вода будет сходить в норы, которые были специально для этого сделаны.

Приемы специальной обработки почвы

Двухъярусная вспашка – глубокая обработка земли до 40 см. Для этого используется двухъярусная конструкция с вырезным корпусом. Одновременно делается рыхление нижней «подошвы» и оборачивание верхнего слоя. Если рыхление будет происходить вверх по стерне с прокручиванием нижнего пласта, удастся хорошо прочистить глубоко лежащих семянок сорняков.

Трехъярусная вспашка позволяет вернуть «к жизни» запущенный солончак. Обработка сможет обеспечить отличное рыхление и крошение почвы, если поделить пласт на 2 части. Процедура позволяет снизить засорение полей в 2-3 раза. Обработка почвы позволит создать хорошие условия для биологических процессов и накопления влаги.

Плантажная вспашка – обработка грунта с помощью специальных плугов на глубине больше 40 см. Процедура нужна при окультуривании песчаных и засоленных почв. При обработке землю рыхлят на большой глубине. Это позволяет улучшить физические свойства и окультуривание глубоколежащих слоев.

Щелевание – глубокое прорезание грунта проводится для того, чтобы повысить водопроницаемость. Обработка применяется, чтобы предупредить водную эрозию и бороться с ней на пашне.

Кротование позволяет обеспечить образование горизонтальных дренкротовин в глубине почвы. На плуг устанавливаются специальные аппараты, которые называются дренерами. Они будут преодолевать кротовины на глубине от 30 до 35 см. Диаметр норок не будет больше 8 см.

Какие машины используют для специальной обработки

Для получения хорошего урожая необходимо узнать, какая же техника используется для обработки грунта. Если машины будут правильно подобраны, удастся получить высокий урожай и сохранить отличную плодородность земли.

Какие бывают разновидности техники:

  1. Плуги. Техника позволяет хорошо разрыхлить грунт, сделать его мягким и податливым. Это делается для снижения количества сорняков.
  2. Культиваторы. Устройства можно применять до посева и после.
  3. Глубокорыхлители. Хорошо разрыхляют грунт на большой глубине.

Различные устройства для специальной обработки почвы применяются для того, чтобы убрать сорняки, разрыхлить и выровнять верхний слой земли.

Наши партнеры
АО "Б-ИСТОКСКОЕ РТПС"
ЮРИДИЧЕСКИЙ И ФАКТИЧЕСКИЙ АДРЕС:
624006, Россия, Свердловская область, Сысертский район, п. Большой Исток
ул. Свердлова 42
НОМЕР ТЕЛЕФОНА: 8 (343) 216-65-28
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Группа Большеистокское РТПС в ВК Группа Большеистокское РТПС в Одноклассниках Большеистокское РТПС в whatsapp Большеистокское РТПС на YouTube