Top.Mail.Ru
Назад

Способы уборки овощей

Уборка овощных культур – это комплекс специальных мероприятий, направленных на сбор урожая, совокупность таких работ проводят на завершающей стадии земледелия. Процедура включает в себя сбор овощей на полях, послеуборочную обработку и их доставку в место хранения или продажи.

Комбайн самоходный FS6025

Особенности и технология уборки овощных культур разного срока созревания

В большинстве случаев сбор урожая проводят в осенний период, однако в некоторых ситуациях это можно сделать в августе или даже в июле. Все непосредственно зависит от особенностей сорта и способа выращивания овощей (это может быть открытый грунт или теплица).

Особенности уборки самых популярных овощей:

Срок созревания в первую очередь зависит от особенностей сорта, картофель может быть ультраранний, ранний, среднеспелый и поздний.

Для ранних и средних сортов лучше время сбора с июня по июль, овощи с более поздним сроком созревания стоит убирать с августа по сентябрь.

Также стоит учитывать тот момент, что на сроки созревания значительно влияют погодные условия, особенности ухода и качество грунта, где растут овощи.

Если ботва картофеля массово желтеет и полегает, то это визуальный критерий, который говорит о том, что можно приступать к уборке картофеля.

Эти растения объединены в одну группу, так как они нуждаются в качественном уходе и в большинстве случаев выращиваются в теплицах.

Процесс уборки этих овощей весьма простой, срывать новые плоды можно почти каждую неделю по мере их созревания. Важно своевременно убирать огурцы и не допускать их перерастания, потому что иначе такие плоды не рекомендуется использовать в свежем виде или консервировать.

Уборку помидоров в основном выполняют с июня по сентябрь, многое зависит от сорта семян, которые использовались при выращивании рассады.

К группе корнеплодов относится морковь, сельдерей, свекла и репа. Эти овощи можно назвать неприхотливыми в выращивании, потому что они имеют достаточно длительный срок созревания, а их уборку чаще всего проводят глубокой осенью перед началом первых заморозков.

Чтобы рассчитать срок уборки, необходимо ориентироваться на особенности сорта, также это можно сделать визуально. Если нижняя ботва начала желтеть, это один из признаков того, что можно начинать уборку овощей.

В группу тыквенных овощей входят кабачок, арбуз, дыня и соответственно сама тыква. Чаще всего уборку этих культур овощей проводят с августа по сентябрь. Зрелость можно легко определить по внешнему виду или даже по стуку, если речь идет об арбузе.

Процесс созревания лука происходит с июля по август. Внешне это можно определить по такому признаку: листья массово меняют цвет и начинают усыхать.

Делать уборку лука стоит в ясный и теплый день. Каждую луковицу необходимо выкапывать отдельно и тщательно очищать от земли.

Большинство видов капусты относятся к поздним сортам и хорошо переносят заморозки, поэтому уборку можно проводить с сентября по октябрь. Если же сорт капусты относится к ранним, то процесс сбора овощей лучше всего делать с июля по август.

Строгих сроков по уборке овощей нет, так как важно учитывать особенности каждого сорта и обращать внимание на внешние характеристики.

Популярные способы уборки овощей

Прежде, чем приступить к уборке овощных культур, нужно обязательно учитывать агротехнические требования и проверить наличие стандартов на готовую продукцию. Сейчас существует несколько способов уборки овощей: комбайновый, раздельный и комбинированный.

Рассмотрим подробнее каждый из методов:

При комбайновой уборке машина выкапывает овощи из земли вместе с ботвой, потом производит очистку корнеплода от земли и обрывает ботву. После чего очищенные овощи переносятся в специальный контейнер, который расположен на самом комбайне. Данная машина позволяет эффективно убирать такие овощные культуры как: свекла, морковь, репа и т.д.

Раздельный способ уборки овощных культур основывается удалении ботвы с последующим выкапыванием корней и складыванием их в один общий валок на поверхность грунта. Чаще всего такой способ применяется на связных и влажных почвах.

Комбинированный способ уборки используют при выкапывании картофеля, лука и прочих культур. Первоначально выкапываются клубни из двух или четырех рядков специальными копателями, после чего очищаются от земли и убираются комбайном в специальный контейнер.

Агротехнические требования к уборке

Сбор овощей должен проводиться с минимальными потерями в сжатые агротехнические сроки. В процессе уборки машины должны извлекать из земли минимум 98% овощных культур. При этом повреждение моркови не должно превышать 4%, а свеклы - 5%, а допустимые потери для обоих видов культур составляют всего 4%. Потери лука не могут превышать 2%, а повреждения – 3%.

Стандартные потери капусты при механизированной уборке не могут быть выше – 1%, а повреждения не более – 5%. Готовые схемы для уборки овощей позволяют избежать значительных повреждений корнеплодов при извлечении их из земли.

Техника и оборудование для уборки овощей

На сегодняшний день существует несколько видов машин для уборки овощей, которые применяются в сельском хозяйстве. Самые популярные из них – универсальные. Их можно использовать не только для уборки картофеля, но и для моркови, свеклы и т.д.

Главным преимуществом таких устройств является то, что они способны с минимальной настройкой оборудования выполнять уборку, очистку и сортировку готового урожая.

Универсальные машины бывают двух видов:

  1. Самоходная. Такое устройство способно самостоятельно передвигаться по полю.
  2. Навесная. Это специальный комбайн, который обязательно присоединяется к трактору и работает исключительно в сцепке.

Дополнительно комбайны делятся по количеству одновременно убираемых рядков:

Уборка урожая овощей – это сложный процесс, к которому нужно подходить со всей ответственностью. Грамотное планирование и применение современной техники позволит значительно повысить качество выполняемых работ и сохранит урожай от повреждений в процессе уборки.

Наши партнеры
АО "Б-ИСТОКСКОЕ РТПС"
ЮРИДИЧЕСКИЙ И ФАКТИЧЕСКИЙ АДРЕС:
624006, Россия, Свердловская область, Сысертский район, п. Большой Исток
ул. Свердлова 42
НОМЕР ТЕЛЕФОНА: 8 (343) 216-65-28
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Группа Большеистокское РТПС в ВК Группа Большеистокское РТПС в Одноклассниках Большеистокское РТПС в whatsapp Большеистокское РТПС на YouTube