Top.Mail.Ru
Назад

Техника для трамбовки кормов

Трамбовщик силоса – это сельскохозяйственная техника, предназначенная для подготовки корма для животных. Силосом называют свежий травяной корм, который проходит процедуру обработки и трамбовки.

Благодаря использованию специальной техники владельцы хозяйства могут сохранить питательные свойства корма на долгое время. Также трамбовщик экономит время и силы на подготовку силоса.

Уплотнитель зеленой массы УЗМ

Для чего нужна трамбовка силоса

Трамбовка используются для того, чтобы удалить воздух из всей массы силоса. Также эта технология позволяет герметично закупорить корм в собственной структуре, что делает его непроницаемым для внешнего воздействия. Это позволяет «законсервировать» силос и продлить срок годности продукта.

Затрамбованный корм укладывается несколькими слоями с минимальным расстоянием между ними (30-40 сантиметров). Также для профилактики гниения используется специальная пленка, которой оборачивается периметр силоса со всех сторон.

Проблемой может стать рост дрожжевых грибов внутри силоса. Из-за них внутри сена появляется вода. Промокший корм будет постепенно становиться непригодным для использования.

Следует помнить, что после трамбовки исправить ошибки работы будет невозможно – процесс гниения зайдет слишком далеко, и владельцу придется покупать новое сено.

Как правильно трамбовать

При трамбовке важен вес техники, используемой в работе. Масса трактора с трамбовщиком должна составлять от 2,5 до 4 тонн. Чем легче трамбовщик, тем больше сил и времени придется потратить на работу.

После трамбовки необходимо проверить температуру в обработанной массе силоса. Для этого используется термометр. Высокая температура говорит о том, что в корме осталось много кислорода. Чем ниже температура, тем правильнее проведена работа.

При трамбовке необходимо соблюдать скорость – оптимально она должна составлять около 4 километров в час.

За работу должны браться только квалифицированные и опытные водители. Трамбовка силоса – не просто механическая работа. Она требует точного соблюдения техники и большой аккуратности.

Назначение трамбовщика

Трамбовщик силосно сенажной массы предназначен для ускорения процесса обработки корма и в основном используется в больших хозяйствах.

Трамбовка корма производится по определенным технологиям, а параметры слоев определены детально. Если корм недостаточно герметично спрессован, в дальнейшем он может подвергнуться гниению.

Основной принцип работы

Каток агрегата заполняется водой. Он оборудован несколькими дисками, предназначенными для создания разрезов в слоях корма. Они позволяют удалить воздушные каналы в силосе и обеспечить его герметичность.

Масса силоса укладывается в специальные траншеи. Практика показывает, что использование трамбовщика при работе позволяет поместить на одну траншею корма на 30 процентов больше, чем при колесной технике работы.

Трамбовщик работает с поступающим к нему кормом, при помощи барабана распределяя сено до полного уплотнения.

Преимущества заготовки силоса с помощью УЗМ

Уплотнитель зеленой массы позволяет ускорить процесс заготовки корма. Однако основным приоритетом для современных животноводов является сохранение питательных веществ в получившемся материале.

УЗМ позволяет сохранить обменную энергию продукта при оптимальном уровне кислотности. Также автоматизированная техника гарантирует равномерность укладки слоев силоса друг на друга.

Ширина специального трамбовщика больше колесной базы большинства тракторов. Кроме того, конструкция УЗМ более заточена под задачу уплотнения силоса. Поэтому если при трамбовке колесами по одному слою приходится проезжать от 5 раз, то использование трамбовщика сокращает количество проходов до 1-2.

Наши партнеры
АО "Б-ИСТОКСКОЕ РТПС"
ЮРИДИЧЕСКИЙ И ФАКТИЧЕСКИЙ АДРЕС:
624006, Россия, Свердловская область, Сысертский район, п. Большой Исток
ул. Свердлова 42
НОМЕР ТЕЛЕФОНА: 8 (343) 216-65-28
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Группа Большеистокское РТПС в ВК Группа Большеистокское РТПС в Одноклассниках Большеистокское РТПС в whatsapp Большеистокское РТПС на YouTube