Top.Mail.Ru
Назад

Техника для заготовки силоса

Интенсивные производственные процессы в области животноводства предполагают необходимость улучшения качественных характеристик кормов. Качество корма представляет собой комплекс основных свойств, удовлетворяющих непосредственные потребности сельскохозяйственных животных. Данный показатель характеризуется содержащимися в корме питательными веществами, концентрацией энергии, пищевыми и диетическими свойствами. Они оказывают прямое влияние на продуктивность животных. В этой связи необходимо максимально ответственно подойти к заготовке зеленой массы.

Уплотнитель зеленой массы УЗМ

Заготовка силоса осуществляется из различных культурных растений, в том числе:

Качественные характеристики силоса, влияющие на производительность животных, во многом зависят от степени влажности сырья. Наиболее оптимальная влажность составляет 70%. Для снижения данного параметра рекомендуется добавлять к силосуемой массе измельченной соломы.

Силос по питательности схож со свежими травами.

При заготовке силоса необходимо соблюдать определенную технологию и агротехнические нормы. К ним относятся:

Соблюдение этих простых правил позволит получить качественный силос, что положительно отразится на продуктивности животных.

Виды техники и оборудования для заготовки силоса и сенажа

Для изготовления силоса и сенажа применяют сельскохозяйственную технику, в том числе

Кроме этого, на современном этапе широко используют разравниватели зеленой массы, уплотнители, а также установки для внесения консервантов.

Применение, принцип работы, плюсы машин для заготовки силоса

Разравниватели зеленой массы

Правильная закладка трав и других растений для силоса оказывает непосредственное влияние на получение результата высокого качества. Благодаря этому силос буде максимально полезным для животного и при этом не будет подвергаться развитию патогенных микроорганизмов.

Разравниватель - техника для заготовки силоса. Его основное назначение заключается в выравнивании зеленой массы ровными тонкими слоями, толщина которых составляет примерно 20-30 см.

Данный агрегат работает с силосной массой, которая находится по направлению движения трактора. Он оснащен специальным барабаном, который вращается против движения трактора. Это позволяет подбрасывать перед собой силос до полного распределения.

В конечном итоге на выходе получается силос, отличающийся большой плотностью.

Уплотнитель зеленой массы

Оборудование, предназначенное для трамбовки сенажа и силоса в силосных ямах, при заготовке кормов на хранение. Данный вид техники сочетается с трактором номинальным тяговым усилием.

Наличие специального уплотнителя позволяет трактору проходить минимальное количество раз. Это, в свою очередь, положительно отражается на экономии времени и расходуемого топлива. Следовательно, увеличивается эффективность использования спецтехники.

Большую эффективность процессу заготовки придает каток. Он в значительной мере повышает плотность силоса примерно на 30%. Это становится возможным за счет снижения содержания воздуха, что позволяет сэкономить место в силосных ямах.

Установки для внесения консервантов

Для улучшения процесса заготовки корма используются специальные вещества - консерванты. Они позволяет сократить риск потери питательной ценности силоса и сенажа, предотвратить появление болезнетворных микроорганизмов, а также сохранить корм на долгое время. В этих целях применяются кормоуборочные комбайны и установки. Они включают следующие элементы:

Консерванты рекомендуется вносить в процессе измельчения сырья. Оптимальное консервирование проходит при температуре не более 37 градусов.

Заключение

Для того, чтобы животное было максимально продуктивным, необходимо кормить его качественными кормами, насыщенными питательными веществами, концентрацией энергии, диетическими свойствами. Если в летний период это не составляет труда, то в зимнее время найти питание богатое витаминами и минералами проблематично. Поэтому необходимо правильно заготавливать зеленую массу и хранить ее. Для этого используется специальная техника, которая существенно экономит силы, время и средства.

Наши партнеры
АО "Б-ИСТОКСКОЕ РТПС"
ЮРИДИЧЕСКИЙ И ФАКТИЧЕСКИЙ АДРЕС:
624006, Россия, Свердловская область, Сысертский район, п. Большой Исток
ул. Свердлова 42
НОМЕР ТЕЛЕФОНА: 8 (343) 216-65-28
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Группа Большеистокское РТПС в ВК Группа Большеистокское РТПС в Одноклассниках Большеистокское РТПС в whatsapp Большеистокское РТПС на YouTube