Top.Mail.Ru
Назад

Технология No-till

Успех в выращивании сельскохозяйственных культур во многом зависит от выбора методики обработки почвы. Технология подбирается в соответствии с климатическими условиями, типом почвы и видом высаживаемых растений. При этом владельцы аграрных компаний стремятся получить максимальную прибыль, путем снижения затрат и сбора щедрого урожая. Среди большого количества методик особое внимание заслуживает нулевая технология обработки почвы.

Борона дисковая прицепная

Что такое No-till

No-till – уникальный способ выращивания культурных растений, который не предусматривает классической процедуры вспахивания. Отсутствует механическая обработка перед посевом. При этом на поверхности поля остаются остатки старой растительности, которая выступают в качестве естественной мульчи. За счет этого почва сохраняет свою влагу и питательные вещества, что повышает урожайность.

При этом технология нулевой и минимальной обработки почвы включает внесение пестицидов и химических удобрений. Метод наиболее актуален на территориях, которые подвержены эрозионным процессам, что позволяет повысить биологическую активность субстрата. «Ноутил» – довольно сложная методика, которая требует четкого соблюдения агротехнических требований.

Особенности обработки почвы

Нулевая система обработка земли была создана в 1871 году агрономом И. Овсинским. В свое время методика пользовалась спросом, но с годами утратила актуальность. Новый этап развития ноу-тилл начался не так давно. Современная техника и наработки агрономов позволили провести доработки, что повысило эффективность выращивания. Внесение семян в грунт осуществляет специальная сеялка, которая делает небольшие лунки.

Главная особенность технологии но-тилл – создание условий для естественного восстановления плодородия грунта. Основные принципы методики заключаются в минимальной механической обработке плодородного слоя, соблюдении севооборота и сохранении растительных остатков на поверхности. Для этого проводится целый комплекс работ:

Важным условием является предварительное измельчение остатков растительности, что позволяет преобразовать их в органическое удобрение. Чем толще и равномернее поверхностной слой мульчи, тем эффективнее защита от ветровой эрозии и сорняков.

Для выращивания каких культур подходит

Обработка no till в большей степени предназначена для выращивания технических, овощных, масличных, бобовых и зерновых культур. При этом учитываются определенные факторы:

  1. Поскольку рыхление почвы не предусмотрено, то лучше отдавать предпочтение растениями с мощной корневой системой. Это обеспечит хорошее укоренение, доступ к воде и питательным веществам.
  2. Обязательной является защита от сорняков и вредителей. Кроме мульчи применяются химические гербициды.
  3. Для No-till необходим подбор специальных семян, совместимых с нулевой методикой.

При соблюдении этих требований, можно получить хороший урожай.

В каком климате, на каких почвах применяется

Методика нулевой обработки грунта может применяться практически везде. При этом есть определенные факторы, которые влияют на итоговую эффективность:

  1. Климат. Лучшим решением будет внедрение No-till в ветреных регионах с недостаточным увлажнением. Таким образом можно удержать максимум влаги в грунте и снизить испарение. При этом в регионах с высокой сыростью наличие мульчи на поверхности может привести к заболачиванию и развитию патогенных микроорганизмов.
  2. Почва. Техника актуальная практически на всех типах грунтов. Исключением являются тяжелые глинистые субстраты с низким качеством проникания воды.

Чаще всего методика нулевой обработки применяется в субтропическом и умеренном климатическом поясе.

Плюсы и минусы технологии

No-till  благотворно воздействует на химические, биологические и водно-физические качества субстрата. Если сравнивать с классической вспашкой, то можно выделить ряд неоспоримых преимуществ:

Кроме плюсов существуют и недостатки данной методики. Для эффективного внедрения системы потребуется:

Также нулевая обработка не проводится на болотистых и чрезмерно увлажненных территориях.

Основные этапы сельхозработ по методике

Для полноценного внедрения обработки no-till выполняются такие действия:

  1. Рыхление. Если поле много год было пахотным, на нем образуются довольно плотные слои. Необходимо применение глубокорыхлителей или чизелей.
  2. Выравнивание. Одним из условий эффективного высева является ровная поверхность. Такую задачу позволяет выполнить культиватор с дополнительным выравнивающим оборудованием.
  3. Мульчирование. Поверхность почвы должна равномерно укрываться мелкими остатками старой растительности. Отличным вариантом является стерня. Хороший защитный слой получают путем севооборота сидеральных культур.

Только после такой подготовки поля выполняется обработка по методу No-till с применением специальных сеялок. Опытные агрономы советуют внедрять технологию поочередно. Изначально достаточно выделить 10% пахотных площадей. При хорошем урожае можно увеличить до 40-50%.

Техника для нулевой обработки почвы

Оптимальным вариантом для высева способом No-till будут небольшие трактора и малогабаритные сеялки. Такой вариант оборудования позволяет минимизировать уплотнение почвы под весом техники. Параллельно с этим появляется возможность экономии горючего.

Какое оборудование необходимо для внедрения методики:

  1. Сеялка прямого посева. Важно, чтобы кроме возможности садить семена, аппараты могли удобрять почву.
  2. Обязательно требуется опрыскиватель, который поможет эффективно вносить препараты для борьбы с вредителями и сорняками.
  3. Комбайн, оснащенный соломоразбрасывателем. Это позволяет после уборки получить равномерный слой мульчи на поверхности.

Такой минимальный набор техники позволяет оценить эффективность методики и получить хороший урожай при минимальных затратах.

Наши партнеры
АО "Б-ИСТОКСКОЕ РТПС"
ЮРИДИЧЕСКИЙ И ФАКТИЧЕСКИЙ АДРЕС:
624006, Россия, Свердловская область, Сысертский район, п. Большой Исток
ул. Свердлова 42
НОМЕР ТЕЛЕФОНА: 8 (343) 216-65-28
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Группа Большеистокское РТПС в ВК Группа Большеистокское РТПС в Одноклассниках Большеистокское РТПС в whatsapp Большеистокское РТПС на YouTube