Top.Mail.Ru
Назад

Технология Strip-till

В последние годы наблюдается активная модернизация и внедрение передовых технологий в сельскохозяйственном секторе. Такие тенденции связаны с естественным желанием снизить затраты и повысить урожайность. Отличную эффективность на практике показывает обработка почвы полосами, которая называется «Стрип тилл». Небольшие предприятия и агрохолдинги выбирают эту технологию за счет минимальных затрат и высокого процента урожайности.

Борона дисковая прицепная четырёхрядная

Что такое Strip-till

Strip-till – это метод обработки грунта, который используется в сельском хозяйстве для посева культурных растений. Дословный перевод с английского означает «полосная обработка почвы». Суть заключается в частичной обработке поля. Специальные культиваторы осуществляют рыхление линиями шириной до 25 сантиметров. При этом междурядья остаются нетронутыми. Это позволяет уменьшить количество обрабатываемой почвы и снижает затраты на обработку. Технология позволяет сохранить влагу и питательные вещества на необработанных участках, что способствует более эффективному использованию ресурсов и увеличению урожайности.

Особенности обработки почвы по технологии

Аграрная методика Strip-till является относительно молодым направлением в сельском хозяйстве. Технология была разработана порядка 20 лет назад на территории США. При этом высокую популярность рядовой способ получил в европейских странах и Канаде. Изначально такой вариант применялся для посева кукурузы, но в настоящий момент перечень культур существенно расширен. На территории СНГ полосная обработка появилась порядка 10 лет назад и с каждым годом методику выбирают все больше компаний.

По сути, Strip-till это грамотная комбинация нулевой технологии и классического метода дискования. Благодаря этому обработке подвергается порядка 30% площади поля. После механической обработки осуществляется посев культурных растений полосами с шириной в 20-25 см. При этом междурядье остается необработанным и остается покрытым мульчей.
Полосовая обработка нацелена на рациональное природопользование. При этом методика обеспечивает существенное сокращение затрат на топливо, что снижает уровень загрязнения окружающей среды. Проведенные исследования показывают, что внедрение «Стрип тилл» позволяет снизить стоимость полевых работ до 50% в сравнении с классическими технологиями.

Для выращивания каких культур подходит

Полосной метод отлично подходит для линейных культур, которые нуждаются в относительно неглубоком погружении семенного материала. За один проход можно провести посев таких растений:

Поскольку это простая агротехника, есть возможность высаживать томаты, огурцы, пшеницу, капусту, гречку, картофель и другие. Для получения хорошего урожая, достаточно соблюдения классических принципов выращивания и ухода.

В каком климате, на каких почвах применяется

Годы практического применения показали, что Strip-till считается максимальной эффективной в умеренном и субтропическом климатическом поясе. Особо актуальной методика является в регионах с недостаточным количеством осадков. Именно нетронутое междурядье выступает в качестве аккумулятора влаги и питательных веществ, которые используют растения для своего развития. Что касается почвы, то агротехника применима на всех типах субстрата за исключением тяжелых грунтов.

Плюсы и минусы технологии

Как и любая другая методика, обработка почвы «Стрип тилл» имеет свои особенности, которые влияют на удобство применения, затраты и урожайность. Рассмотрим основные преимущества:

Несмотря на ряд поразительных преимуществ, технология имеет и определенные недостатки:

Это развивающееся направление, которое дополняется новыми приемами. К примеру, уже несколько лет проходит тестирование органического Strip-till, где в качестве подкормки используется органика.

Основные этапы сельхозработ по стрип-тилл

Методика предусматривает выполнение работ в соответствии с разработанным алгоритмом действий. Техника состоит из таких этапов.

Обработка почвы. Процедура выполняется с применением специальных культиваторов. Есть прицепные и навесные модели, которые отвечают сразу за несколько операций. Культиваторы подразделяют на тяжелые – для любых сошников и легкие для моделей с длинным наконечником.

Процесс культивации проводится осенью или весной перед самим посевом. Последний вариант является предпочтительнее, поскольку рыхление повышает органический состав грунта. Культиватор обрабатывает линии шириной до 25 сантиметров, оставляя междурядья нетронутыми с поверхностной мульчей.

Посев. Внесение семян может выполняться культиватором, который дополнительно оснащается сеялкой пропашного типа. Главная задача – равномерное и точное погружение семенного материала. Погрешность не должна превышать 2 сантиметров. Это важный фактор, поскольку из-за неточности показатель урожайности снижается.

Подкормка. Внесение удобрений также может осуществлять культиватор, при его оснащении засыпным баком и дозировочным насосом подачи. Данное оборудование монтируется на стойке рыхлителя. При этом появляется возможность изменения глубины внесения от 10 до 25 сантиметров.

Сама методика Strip-till позволяет применять как минеральные, так и органические удобрения. При расчете количества подкормки учитывается показатель питательности самого грунта. Процедуру желательно проводить осенью, что позволит получить максимальную эффективность.

Уборка. Завершающий этап зависит от посаженной культуры. Сбор урожая выполняется при наступлении технической зрелости с применением соответствующего оборудования.

Техника для обработки почвы, посева и внесения удобрений

Чтобы начать выращивание культур по технологии Strip-Till, требуется закупка специальных культиваторов. Это универсальные установки, которые позволяют выполнять практически все этапы обработки. В классическую комплектацию должно входить следующее оборудование:

Кроме этого культиваторы могут оснащаться и вспомогательным оборудованием в виде бункеров для удобрений, сеялок и вспомогательных механизмов для полосной обработки.

Наши партнеры
АО "Б-ИСТОКСКОЕ РТПС"
ЮРИДИЧЕСКИЙ И ФАКТИЧЕСКИЙ АДРЕС:
624006, Россия, Свердловская область, Сысертский район, п. Большой Исток
ул. Свердлова 42
НОМЕР ТЕЛЕФОНА: 8 (343) 216-65-28
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Группа Большеистокское РТПС в ВК Группа Большеистокское РТПС в Одноклассниках Большеистокское РТПС в whatsapp Большеистокское РТПС на YouTube