Top.Mail.Ru
Назад

Уборка кукурузы на зерно

Сбор кукурузы – это трудоемкий процесс, который занимает много времени. Совсем недавно произошла замена ручного труда на новейшие механизированные устройства. Именно они позволяют собирать урожай не только качественно, но и с минимальным человеческим участием. Комбайн для уборки кукурузы нужен для того, чтобы полностью автоматизировать данный процесс.

Зерноуборочный комбайн GS16

Способы уборки кукурузы: на початки, зерно, силос

Для того чтобы получить различные виды урожая, необходимо применять определенные разновидности сельскохозяйственной техники.

Существуют следующие способы уборки кукурузы:

  1. На зерно. Технология уборки подразумевает срез початков полностью. Основная задача устройства – потерять минимум урожая. Специальные комбайны обязательно должны придерживаться определенных норм. Например, сбор должен проходить только в период восковой спелости. Высота среза устанавливается не ниже 10 см от грунта с учетом нижних початков. Нельзя допускать превышения количества полеглых растений больше 10%. Потери свободного зерна допускается не больше чем 0,8%. Количества грязи, пыли и мусора в зерне должно быть меньше 4%.
  2. На початки. При уборке початков потребуется придерживаться определенных требований. Например, должно быть 60% зрелости зерна, срез растений выше 15 см от грунта, не больше 1,5% испорченного зерна и больше 90% початков без листьев. Очистка и обмолот подобных початков делается уже на предприятии по изготовлению консервированной или быстрозамороженной продукции.
  3. Сбор силоса. Как правило, при уборке силоса применяются различные кормоуборочные комбайны. Они за 1 проход делают скашивание, измельчение и загружают массу для перевозки. Повышенной степени измельчения и брожения продукции удастся достичь только при применении специальных устройств, которые нужны для уборки кукурузы на силос. Специальные механизмы будут уплотнять силос, а качественная и быстрая перевозка будет обеспечивать высокое качество кормов.

Следует выбирать качественный и надежный комбайн, чтобы он смог нормально собирать урожай. Потребуется не только использовать хорошее устройство, но и правильно установить стадию спелости кукурузы и сроки уборки.

Техника и оборудование для уборки кукурузы на зерно

Как правило, для зерновой уборки применяются определенные устройства. Например, зерноуборочный комбайн и жатка. Жатка будет помогать улучшить весь процесс сбора зерна и сократить потери урожая. При желании жатку разрешается поменять на 4-8-рядное устройство. Приспособление дает возможность срезать початки, а солому скидывать на поле. Солома сможет автоматическим путем измельчаться специальными режущими деталями, которые встроены под комбайном.

Общее устройство и комплектация

Несущая рама кукурузоуборочной машины состоит из конструкции трубного типа. На данной раме закрепляется все рабочее оборудование. Рабочие механизмы приходят в движение благодаря передаче зубчатого, цепного и ременного типа.

В комплектацию устройства могут входить:

Нужно запомнить, что для каждой культуры предусмотрен только собственный вид комбайна. Он обладает определенными функциями.

Принцип работы

Комбайн для сбора кукурузы всегда имеет конструкцию двурядного типа, поэтому он способен обеспечить хорошую производительность при уборке урожая.

Принцип работы комбайна:

Кукуруза убирается только с помощью комбайнов и различных дополнительных устройств с подборщиком для сбора валков и измельчения. Достаточно 1 прохода оборудования, чтобы произошло скашивание, измельчение и погружение растений в транспортное средство.

Топ-5 лучших кукурозоуборочных машин

  1. Зерноуборочный комбайн GS10 оснащён мощным двигателем – 250 лошадиных сил. Ёмкость топливного бака составляет 500 литров. ТС предназначено для уборки зерновых культур, а также семенников кормовых трав раздельным или прямым методом. Комбайн выполняет такие операции, как срез и обмолот растения, сепарацию и очистку зерна от примесей, выгрузку в кузов или в прицеп на ходу, на стоянке. Масса данного агрегата с жаткой составляет 15 550 кг. Объём бункера достигает 7000 литров, а это значит, что он вместительный.
  2. Комплекс кормоуборочный высокопроизводительный КВК-800 «ДЕСНА-ПОЛЕСЬЕ FS80» отличается высокой эффективностью при использовании в хозяйствах, где необходимы большие заготовки кормов. Проведение уборки данным комбайном позволяет добиться высокого уровня рентабельности кормозаготовок в течение сезона. Мощность двигателя составляет 470 лошадиных сил. Ёмкость топливного бака у данного агрегата – 550 литров. Производительность на заготовке кукурузного силоса составляет 160 тонн в час. Есть 40 ножей, которые находятся в 4 ряда на измельчающем барабане. Они установлены под углом по отношению к противорежущему брусу. Благодаря этому получается чистый срез, экономящий энергию.
  3. Зерноуборочный комбайн GS12A1 PRO оснащён двигателем с мощностью 330 лошадиных сил. Объём бункера составляет 9500 литров. Молотильно-сепарирующее устройство имеет ширину 1500 мм. Ходовая часть представлена гидростатической трансмиссией. Данный агрегат отличается надёжностью и удобством в эксплуатации.
  4. Зерноуборочный комбайн GS812 весит 12 000 к вместе с жаткой. Мощность двигателя составляет 230 лошадиных сил. Это классический комбайн, относящийся к среднему классу. Он рекомендован для хозяйств, где невысокая или средняя урожайность зерновых культур.
  5. Комбайн самоходный Херсонец-200 КСКУ-6А используется для уборки початков кукурузы. Данное оборудование является качественным и хорошим. Машина может собрать где-то за 60 минут 14 тонн початков. Единственный минус такой модели – высокая стоимость. Оборудование может без проблем работать в ночную смену. У устройства есть гидропривод рулевой системы и рабочих механизмов.

К уборке кукурузы можно допускать только те устройства, которые прошли ТО. В ином случае возможна потеря урожая, ухудшение качества почвы, значительный расход топлива. Важно выбрать мощную и надёжные машины для уборки кукурузы на зерно, которая будет отлично справляться с поставленными задачами. Грамотный и ответственный подход к сельхозпроизводству гарантирует отличный урожай.

Наши партнеры
АО "Б-ИСТОКСКОЕ РТПС"
ЮРИДИЧЕСКИЙ И ФАКТИЧЕСКИЙ АДРЕС:
624006, Россия, Свердловская область, Сысертский район, п. Большой Исток
ул. Свердлова 42
НОМЕР ТЕЛЕФОНА: 8 (343) 216-65-28
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Группа Большеистокское РТПС в ВК Группа Большеистокское РТПС в Одноклассниках Большеистокское РТПС в whatsapp Большеистокское РТПС на YouTube