Top.Mail.Ru
Назад

Уборка рапса

Рапс - это важное культурное растение, которое широко распространено в холодных регионах Северной Америки, Европы, Азии. Культура используется главным образом в пищевой промышленности, косметологии, медицине и в качестве биотоплива.

Существует несколько типов рапса, которые различаются по срокам созревания. Озимый рапс созревает в сентябре-октябре, яровой рапс – в мае-июне.

Зерноуборочный комбайн GS575

Однако определить оптимальные сроки сбора урожая для рапса довольно сложно. Процесс созревания рапса отличается неравномерностью. Даже когда верхние стебли созрели и могут растрескаться в любой момент, середина растения все еще зеленая, а низ находится в фазе цветения. 

Кроме того, боковые побеги могут переплетаться с соседними растениями, создавая густую массу, сложную для обработки оборудованием в дальнейшем. Из-за таких особенностей рапса могут быть существенные природные потери в процессе созревания, а также во время работы зерноуборочных комбайнов.

Одним из способов решения этой проблемы является проведение десикации, т.е. опрыскивания поля клейкими растворами.  Десикация - дополнительная защита для созревающих стручков от излишней потери семян и растрескивания. Специально выбранные десиканты не затрудняют естественный обмен веществ в стручках, процесс дыхания не нарушается.

Опрыскивание проводят в прохладную влажную погоду. Для рапса - минимум за две недели до уборки. При этом урожай должен созреть на 80-90%.

Способы уборки рапса

Уборка рапса стандартными жатками приводит к значительным потерям культуры - более 30%. Основными причинами такого состояния являются потери на боковом делителе и в зоне подачи скошенной массы в наклонную камеру. Задержка культуры перед режущим аппаратом может увеличить потери до еще более высокого уровня.

Использование специальных жаток может значительно сократить эти потери. Они позволяют снизить количество проходов и значительно уменьшить потери на боковом делителе. Эффективность таких жаток позволяет сократить потерю урожая до 0,5-1,0 ц/га. Это гораздо меньше, чем при использовании стандартных жаток.

Предполагает сбор растений вручную или с помощью простых инструментов, таких как рапсовые ножи. Этот способ уборки хорошо подходит для сбора рапса небольших объемов или в случае, когда кусты рапса растут неравномерно.

Это способ сбора рапса комбайном, включающий в себя три этапа: скашивание в валках (специальное оборудование для скашивания травяных растений), подбор (сбор скошенных растений с поля) и обмолот (процесс отделения семена от остальных частей растения). Этот способ часто используется при неравномерном созревании рапса или сильном загрязнении посева.

Техника и оборудование для уборки рапса

Уборка рапса - это процесс, который включает в себя обрезку растений, удаление остатков урожая с полей и транспортировку собранного материала. Для этого существует широкий выбор оборудования, которые могут использоваться в зависимости от технологии уборки, вида рапса, размера обрабатываемой площади и других факторов. Некоторые из них:

  1. Кусторез: это механическое приспособление, которое используется для обрезки рапса на небольших полях.
  2. Сборщики рапса: машины, которые собирают рапс с полей и транспортируют его на склады или в места утилизации.
  3. Комбайны: это специализированные машины, которые используются для сбора, разделения и упаковки рапса. Они обычно имеют систему роторов и лепестков, которая собирает рапс с поля и перерабатывает, делая его готовым для упаковки и транспортировки.
  4. Жатки с рапсовыми столами: состоят из рамы с несколькими лапами, которые   разворачиваются под весом растительности и сжимают ее, чтобы собрать в кучу.

Как минимизировать потери при уборке

  1. Выбрать оптимальное время для уборки урожая с учетом состояния рапса и погодных условий. Рекомендуется начинать, когда 50% стручков приобретают лимонно-зеленый цвет. Чтобы минимизировать потери урожая, следует собрать урожай как можно быстрее, лучше в пасмурный день и рано утром.
  2. Использовать качественное оборудование, которое будет оптимально соответствовать типу рапса и условиям уборки.
  3. Правильно настраивать оборудование и соблюдать режим работы.

Рекомендуется:

Послеуборочная подработка и хранение

После сбора рапса комбайном, необходимо обработать семена в течение 2-4 часов, чтобы избежать их самосогревания из-за высокой масличности. Первый шаг очистки выполняется с использованием мобильной или стационарной зерноочистительной техники.

Идеальным для хранения урожая является силос с конической основой и установленными вентиляторами для сушки и аэрации. Он также должен быть герметичным и соответствовать требованиям фумигации.

Для длительного хранения, семена рапса должны иметь влажность не более 12%, содержание сорной примеси - 2% и масличной примеси - 5%.

Важно помнить, что уборка рапса – это трудоемкий процесс, который требует правильного подбора оборудования, соблюдения технологий и учета многих факторов.

Наши партнеры
АО "Б-ИСТОКСКОЕ РТПС"
ЮРИДИЧЕСКИЙ И ФАКТИЧЕСКИЙ АДРЕС:
624006, Россия, Свердловская область, Сысертский район, п. Большой Исток
ул. Свердлова 42
НОМЕР ТЕЛЕФОНА: 8 (343) 216-65-28
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Группа Большеистокское РТПС в ВК Группа Большеистокское РТПС в Одноклассниках Большеистокское РТПС в whatsapp Большеистокское РТПС на YouTube