Top.Mail.Ru
Назад

Уборка сои

Соя – популярная бобовая культура, которая активно культивируется более чем в 60 странах мира. Современные сорта отлично обмолачиваются, поскольку зерна легко отходят от створок бобов. За счет этого уборка урожая сои выполняется механизированным способом.

Зерноуборочный комбайн GS3219

Особенности уборки сои

Для получения высокой урожайности рекомендуется четко соблюдать агротехнические требования к уборке сои. Период биологической зрелости бобов наступает в сентябре. Этот момент сопровождается осыпанием листьев, бобы приобретают бурый цвет, а зерна становятся твердыми и легко отходят от створок. Подтвердить созревание позволяют лабораторные исследования продукции.

Главный критерий начала сбора сои – уровень влажности, который должен составлять не менее 15%. Важно провести уборку в максимально сжатые сроки, поскольку перезревшие зерна будут гнить или растрескиваться. В соответствии с агротехническими нормами не допускаются следующие моменты:

Если не учесть эти требования, качество собранного урожая будет крайне низким.

Способы уборки сои

Сою убирают комбайном при наступлении полной спелости плода. Прямое комбайнирование выполняется зерноуборочными машинами разных марок. При этом важно провести правильную настройку режущего аппарата, который устанавливают низко и с количеством оборотов барабана не выше 700. При низкой влажности задают минимальную скорость вращения.
Конструктивное исполнение комбайнов для сбора сои:

  1. Барабанные с клавишной системой сепарации. Эффективные устройства, которые используют при благоприятных погодных условиях и низкой влажности культуры. В противном случае происходит склеивание массы, а сам механизм сепарации придется чистить.
  2. Роторные. Обмолачивание осуществляется системой роторов с одинаковым вращением. При высокой влажности увеличивается степень загрязнения продукции. Решить проблему позволяет увеличение скорости роторов, но это провоцирует механическое повреждение зерен.
  3. Гибридные. Скорость ротора и молотилки настраивается индивидуально, что позволяет собирать даже влажный урожай с высокой степенью очистки и без повреждений.

Скорость и качество сбора сои в большей степени зависит от погодных условий, уровня влажности бобовых и точности настройки системы обмолота в комбайне.

Как минимизировать потери при уборке

Механизированный сбор сои невозможен без потерь, которые могут иметь различный масштаб. Довольно часто их значения достигает 500 кг/га, а нормой считается 300 кг/га. К примеру, потеря 4 бобов сои с каждого квадратного метра приведет к потере 60 килограмм продукции с гектара.

Чтобы минимизировать потери во время сбора урожая, нужно учитывать следующие рекомендации:

Подобная ситуация и с мотовилом, если оно сильно заходит вперед – отрывает бобы раньше времени, как результат, зерна не попадают в жатку.

Важно подчеркнуть, что оптимальная уборочная влажность сои должна составлять 13-16%. Таким образом повышается качество обмолачивания, минимизируются потери и снижается часть битых зерен.

Если влажность урожая высокая проводится десикация. Процесс предусматривает использование химических препаратов для вывода избыточной жидкости из сои. Процедура проводится за 5-15 суток до начала сбора и позволяет довести зерна до необходимых параметров увлажнения.

Послеуборочная подработка и хранение

Для длительного хранения сои рекомендуется выполнить следующие процедуры:

  1. Приемка. Доставить бобовые до места обработки. На этом этапе используется профессиональное оборудование с системой вентиляции, что позволяет снизить уровень важности и не допустить залеживания продукта.
  2. Очистка. Изначально продукцию пропускают через ворохоочистители, что позволяет удалить мусор. После этого зерна проходят через триеры для сортировки продукции. Есть универсальные установки, выполняющие данные функции.
  3. Сушка. Для этого используется различное оборудование: карусельные аппараты, шахтные установки, модульные и мобильные сушилки.
  4. Хранение. Оптимальным местом для сои являются бункеры, имеющие стальную основу. Сооружения поддерживают оптимальные микроклиматические условия, ограждают от грызунов, холода, плесени, обеспечивают нормальную вентиляцию и сохраняют продукцию.

Для эффективного выращивания сои важно учитывать агротехнические требования и правила уборки урожая комбайном. Таким образом, можно минимизировать потери зерна и сохранить продукцию.

Наши партнеры
АО "Б-ИСТОКСКОЕ РТПС"
ЮРИДИЧЕСКИЙ И ФАКТИЧЕСКИЙ АДРЕС:
624006, Россия, Свердловская область, Сысертский район, п. Большой Исток
ул. Свердлова 42
НОМЕР ТЕЛЕФОНА: 8 (343) 216-65-28
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Группа Большеистокское РТПС в ВК Группа Большеистокское РТПС в Одноклассниках Большеистокское РТПС в whatsapp Большеистокское РТПС на YouTube