Top.Mail.Ru
Назад

Улучшение лугов и пастбищ

Луга и пастбища – естественные кормовые угодья, используемые для выпаса скота и сенокосов. Подобные территории занимают огромные площади, обладают различной продуктивностью и кормовой ценностью. Угодья не всегда дают хорошие урожаи из-за хозяйственного состояния и внешних факторов – климатических, почвенных, топографических и других условий. Для улучшения пастбищ и лугов разработан целый комплекс мероприятий и способов.

Плуг прицепной оборотный пятикорпусный PERESVET ППО-5-35

Для чего и когда проводят улучшение лугов и пастбищ

Пастбища и луга – это ценный ресурс, предназначенный как для выпаса скота, так сенокоса с целью заготовки зеленой массы и сена. Подобные угодья позволяют обеспечить сельскохозяйственных животных натуральным, доступным и биологически полноценным кормом. Луговые травы содержат витамины, минеральные соли, микроэлементы, которые положительно влияют на состояние скота.

Сенокосы и пастбища выступают не только поставщиками наиболее дешевого и первоклассного корма. Луговые экосистемы в связке с лесами предотвращают развитие эрозии, стабилизируют циклы питательных веществ, поглощают смываемые с полей химические удобрения, исключая их попадание в водоемы. Здесь произрастает множество лекарственных растений, медоносов, исчезающих видов трав.

Ненадлежащее состояние пастбищ и сенокосов ведет за собой снижение урожая. На кормовую ценность трав, общее качество земель и их разнообразие влияет целая совокупность факторов.

Основные из них:

  1. Свойства почвы. Химический состав земель, содержание в грунте воды.
  2. Деятельность людей, хозяйственный фактор. Речь идет о сельхозработниках, отвечающих за уборку трав, выпас животных, уход за землями.  Невнимательное отношение, неправильное использование территорий способны существенно ухудшить их состояние.
  3. Перевыпас скота. Чрезмерный выпас приводит в итоге к деградации земель и обеднению растительного мира, эрозии, опустыниванию, засорению пастбищ. На влажных почвах могут возникнуть кочки.
  4. Топографические факторы. Это рельеф территории, удаленность от водоемов, наличие и крутизна склонов.
  5. Биотические показатели. Указывают на наличие в почве различных микроорганизмов, беспозвоночных, присутствие на территории грызунов, насекомых.
  6. Климат. Осадки, освещение, температура воздуха, длительность дня оказывают различное влияние на угодья в зависимости от региона.

Для того, чтобы избежать пагубного воздействия факторов на угодья либо ликвидировать уже существующие проблемы, проводят мероприятия по улучшению сенокосов и пастбищ. Меры помогают стабилизировать состояние территории и добиться хорошей урожайности. Таким образом повышается и сохраняется продуктивность угодий. Результатом выступает наличие полноценного корма, здоровый скот и первоклассная животноводческая продукция.

Принимать меры по улучшению лугов стоит не только при явном снижении качества подкормки и земель. Важно изначально ухаживать за территориями надлежащим образом, выявлять риски и отслеживать проблемные факторы. Такой подход позволит своевременно устранять недочеты, не допуская глобального ухудшения состояния кормовых угодий.

Способы улучшения и проводимые мероприятия

Технологии как улучшения, так использования пастбищ и сенокосов разработаны с учетом ряда принципов. А именно:

Методов по улучшению пастбищ и лугов существует несколько. В зависимости от характеристик почвы, рельефа и состава травостоя выделяют 2 основные группы.

Первый способ – это поверхностное улучшение территорий. Суть технологии заключается в повышении продуктивности земель и состава естественного травостоя без полной его замены. Все мероприятия проводят при сохранении большей части дернины.

Система поверхностного улучшения угодий может быть использована при соблюдении условий:

Использование системы поверхностного улучшения дает возможность увеличить плодородность земель и качество зеленой массы в 2-3 раза.

Второй способ достижения высокой продуктивности кормовых угодий – коренное улучшение. В этом случае применяют методы по разрушению естественного травостоя при помощи химических либо механических обработок. В дальнейшем на участке создается новый сеяный луг или пастбище.

Коренное улучшение применяют в следующих природных зонах:

Коренное улучшение оптимально использовать в таежных, лесостепных и степных зонах, обладающих вышеуказанными характеристиками.

В рамках обоих способов разработан целый ряд узконаправленных, но при этом дополняющих друг друга мероприятий по улучшению кормовых угодий. Культуртехнические, гидротехнические и агротехнические работы следует выполнять в комплексе. Таким образом результат деятельности будет максимально эффективным. Тогда как мероприятия, проводимые отдельно друг от друга, не принесут необходимой пользы.

Технологии улучшения земель включают следующие меры и виды работ

  1. Уничтожение кустарниковой растительности, пней. Используют механический и химический способы. Первый включает срезку, вырубку, корчевание, запашку. Химический способ предусматривает опрыскивание растительности арборицидами. Отмирание происходит в течение 12-24 месяцев. После чего сухостой сжигают.
  2. Ликвидация кочек. Видов кочек существует множество. Это моховые, осоковые, образованные кротами и грызунами, муравейниковые, валунные, пневые. Образования могут достигать в высоту 40 см и более. Диаметр – 3-100 см. Свежие небольшие кочки разравнивают. Плотные образования срезают, измельчают.
  3. Очистка от мусора, камней. Мусор собирают граблями и боронами. Малые и средние камни убирают камнеуборочной техникой. Для удаления более крупных размеров применяют бульдозеры, корчевальные машины.
  4. Планировка поверхности. Процедуру проводят после уборки камней, мусора, уничтожения кочек, корчевания пней. На месте удаленных образований остаются впадины, ямы, валы. Их ликвидация проводится при помощи спецтехники, доставляющей грунт с возвышенных мест участка. В дальнейшем территория разравнивается.
  5. Обработка грунта. Задача процесса заключается в создании рыхлого слоя почвы. Работа предусматривает разрушение слоя травостоя при помощи его измельчения и углубления в почву настолько, чтобы исключить повторное отрастание. Сюда же входит боронование и прикатывание почвы.
  6. Регулирование водного режима. При переизбытке увлажнения проводится осушение земель посредством отвода воды за их границу. Например, при помощи каналов, закрытого дренажа. Также работы включают подбор оптимальной системы орошения лугов и пастбищ. Это может быть дождевание, подпочвенное орошение либо поверхностное.
  7. Удаление сорной растительности. Профилактика разрастания заключается в обкашивании до изгородей на пастбищах или до границ неиспользуемых земель. Для удаления сорных трав используют механический и химический способы. Первый предусматривает выдергивание растительности либо ее подкашивание весной. Химический метод заключается в применении гербицидов.
  8. Внесение удобрений. Органические, минеральные удобрения необходимы для обеспечения растительности питательными элементами. Используют навоз, компост, сидераты, птичий помет, мочевину, сульфат аммония, суперфосфат и другие. Также применяют известкование и гипсование.

Подсев трав – еще одна мера для обогащения ценными растениями кормовых угодий с целью улучшения их продуктивности. Период проведения работ – ранневесенний. Используют клевер луговой, люцерну. В засушливых регионах подсев трав считается неэффективным.

Какая техника используется для улучшения лугов и пастбищ

Улучшение кормовых угодий – процесс достаточно трудоемкий. Поэтому каждое мероприятие требует использования специализированной техники. Выбор оснащения полностью зависит от разновидности выполняемых работ.

Для удаления растительности и кочек используют:

Для планировки поверхности земель необходимы:

Улучшение почвы включает ее обработку, регулирование водного режима, внесение удобрений. Для проведения указанных мероприятий используют:

Также для регулирования водного режима раз в 2 года используют кротовый дренаж. Для отвода воды с лугов устраивают осушительные каналы. Здесь применяют плуги либо бороздоделатели. При подпочвенном орошении для подачи воды непосредственно к корням растений используют гончарные либо полиэтиленовые трубы. Водоводы-увлажнители укладывают в грунт на глубину 0,5 м.

В качестве органических удобрений используют:

Минеральные удобрения:

Бактериальные препараты для стимулирования микроорганизмов в грунте:

Также применяют микроудобрения. Чаще всего это борные, медные, молибденовые удобрения. Пропорции должны быть четкими. Ошибки могут привести к переизбытку веществ в кормах и заболеваниям животных.

В качестве удобрения редко, но вполне успешно, применяют известкование. Мероприятие необходимо для улучшения урожайности кислых почв. В работе используют мергель, сланцевую золу, мел, молотый известняк, озерную известь. При этом землю боронуют и при необходимости подсеивают травы.

Гипсование – еще один вариант удобрения почв. Применяется при коренном улучшении угодий при солонцеватом грунте и солонцах, для которых характерно увеличенное количество натрия в составе. Гипсование позволяет достичь рыхлости земель, улучшить их структуру и создать благоприятную среду для жизни микроорганизмов. Для усиления воздействия гипса в почву одновременно вносят органику.

Борьба с сорной растительностью проводится при помощи:

Подсев трав проводится с использованием фрезерных, дисковых, стерневых сеялок. А также зернотравяных сеялок 6А, СЗТ-3 и сеялок прямого посева.

Уход за угодьями в год посева трав включает удаление почвенной корки. Она образуется не всегда. В случае ее появления с целью облегчения прорастания всходов используют вращающуюся мотыгу либо облегченную зубовую борону.

С целью повышения продуктивности пастбищ и лугов в сельском хозяйстве применяют коренное и поверхностное улучшение. Способы включают группу мероприятий, направленных на очистку, обработку почвы и ее удобрение, подсев трав, регулирование водного режима, борьбу с сорной растительностью. Работы проводят в комплексе с использованием специализированной техники. При этом выбор метода и оснащения зависит от характеристик конкретных кормовых угодий, показателей плодородности земли и качества урожая.

Наши партнеры
АО "Б-ИСТОКСКОЕ РТПС"
ЮРИДИЧЕСКИЙ И ФАКТИЧЕСКИЙ АДРЕС:
624006, Россия, Свердловская область, Сысертский район, п. Большой Исток
ул. Свердлова 42
НОМЕР ТЕЛЕФОНА: 8 (343) 216-65-28
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Группа Большеистокское РТПС в ВК Группа Большеистокское РТПС в Одноклассниках Большеистокское РТПС в whatsapp Большеистокское РТПС на YouTube