Top.Mail.Ru
Назад

Виды вспашки

Вспашку почвы проводят весной и осенью. Первая вспашка рыхлит, размягчает, готовит землю к посадке растений. Осенняя пахота служит для уничтожения сорняков и вредителей. Поднятые из-под земли они погибнут зимой от холода. В дождливое время работы не проводят, чтобы грунт не пострадал от обезвоживания. Рассмотрим подробнее виды вспашки земли, их характеристики, как и для чего применяются, используемые инструменты и агрегаты.

Плуг прицепной оборотный пятикорпусный PERESVET ППО-5-35

Что такое пахота, задачи вспашки почвы

Это сельскохозяйственные работы на начальном этапе земледелия. К ним относится рыхление, переворачивание, измельчение и перемешивание пахотного слоя. Вспашка почвы выполняет ряд полезных функций:

  1. Грунт обогащается кислородом, что важно для развития растений.
  2. Корни сорняков поднимаются на поверхность: их легче обнаружить и удалить.
  3. Разрушаются подземные жилища и ходы вредителей: грызунов, насекомых.
  4. Предупреждается процесс эрозии, снижается засоленность земли.

Разрушение поверхностного слоя почвы происходит из-за чрезмерного выпадения осадков, воздействия ветра, чрезмерного удобрения, вырубки лесов и других причин. Эрозия наносит вред плодородию земли, снижает урожайность и качество сельхозпродукции. Одной из мер борьбы с опасным явлением является вспашка. Замечено, что распаханные склоны способствуют замедлению развития эрозии почвы.

Виды вспашки и их характеристики: достоинства и недостатки

Отвальная обработка земли

Это классический вид вспашки, при котором слой почвы полностью или частично переворачивается в вертикальном направлении. Земля рыхлится, сорняки и удобрения заделываются вглубь. Работы проводятся плугом весной и осенью. Все виды отвальной вспашки позволяют уничтожать вредителей и сорняки. Такая глубокая обработка поддерживает хорошее состояние почвы даже при недостатке удобрений и химикатов у сельхозпроизводителей.

Отвальная вспашка не только результативная, но и затратная: применяется большое количество техники, возрастают расходы на горюче-смазочные материалы. В каждом регионе обработка имеет свои особенности: там, где оборудование выбирают правильно, применяя набор дополнительных функций от современных производителей, растет производительность труда, расходы сокращаются. Свое главное назначение - восстановление плодородия в пахотном слое - процедура выполняет в полной мере.

Безотвальная вспашка

Называется также глубоким рыхлением, проводится без оборота пласта. Для таких видов вспашки почвы используются специальные устройства. В крупных сельхозпредприятиях это плуг, который крепится к трактору. Вручную безотвальным способом обрабатывают землю с помощью плоскореза Фокина или устройства «Торнадо». При использовании этих агрегатов происходит рыхление глубоких слоев почвы, а ее природная структура не нарушается.

Положительные стороны процесса можно перечислять долго:

  1. Земля оживает, насыщается кислородом и гумусом активнее, чем при классической вспашке.
  2. Влага быстрее впитывается в грунт, медленнее испаряется.
  3. Постепенно происходит аэрация почвы: она не перегревается в жаркое время и не перемерзает зимой.
  4. При безотвальном способе обработки корни высаженных растений быстрее проникают в землю, значит, скорее приживутся на новом месте, будут лучше развиваться.
  5. Процесс восстановления почвы значительно активируется, если не пользоваться химикатами.

Недостатки заключаются в покупке оборудования: плуга, плоскореза или «Торнадо». Для обработки потребуется чуть больше времени, а физических сил понадобится меньше, чем при перекапывании участка лопатой.

Гладкая обработка почвы

Применяется в горной местности для вспашки тяжелых грунтов с дерниной, в зонах орошаемого земледелия. Для такой обработки применяются фронтальные оборотные плуги типа ЛФ-2А. Агрегаты снабжены двумя корпусами с правым и левым оборотом. Они поворачивают пласт дерна на 180 градусов и приваливают его в одном направлении. В горах гребни и борозды не делают под уклон.

Дополнительное устройство — заплужник укладывает пласты в ряды. Создается ровная поверхность поля, удобная для ухода за культурами и уборки урожая.

Ярусная обработка почвы

Вспашка с перемещением слоев грунта. Проводится на дерново-подзолистых землях, черноземе, солонцах с целью повышения плодородия. Существует двух- и трехъярусная обработка. Первая обычно проводится при подготовке поля с люцерной для посадки хлопчатника. Верхняя часть пахотного слоя оборачивается, а нижняя рыхлится, что обеспечивает заделку сорняков и помогает их постепенному разложению в грунте. Работа проводится двухъярусными плугами.

Трехъярусная вспашка проводится с оборачиванием трех слоев земли. Верхний перемещается вниз, нижний-наверх, средний остается на месте. Способ эффективен при возделывании хлопчатника: снижает засоренность поля, ускоряет рост и повышает урожайность. Выполняют вспашку на тракторе с трехъярусным плугом.

Культурная обработка

Вспашка выполняется плугом с предплужниками, что дает возможность переворачивать и одновременно рыхлить верхний и нижний пласт пахотного слоя. Оборачивание грунта позволяет заделывать дерн, удобрения, семена, препятствует вымыванию питательных веществ при обильных осадках. Для такой вспашки применяют комбинацию плугов с культурными и полувинтовыми отвалами с предплужниками.

Взмет пласта используется при обработке заросших, задерненных земель. При такой вспашке образуются пустоты, мешающие поступлению воды и воздуха, пашня получается гребнистой с выступающими дернинами. Для устранения недостатка берут углосним, который отрезает от пласта слой и сбрасывает на дно борозды.

Агротехнические требования к вспашке

Обработка земли весной и осенью должна полностью выполнять поставленные задачи: рыхлить почву, создавать условия для накопления и сохранения влаги, заделывать в грунт удобрения, сорняки, остатки пожни. Агротехнические требования к вспашке заключаются в следующем:

  1. Пласт должен хорошо оборачиваться.
  2. Дернина, стерня, навоз полностью запаханы в землю.
  3. Почва измельченная, рыхлая.

Качество обработки определяют по глубине и тому, насколько ровная поверхность поля, нет ли огрехов и недопаханных участков. Начало и продолжительность работ определяет агроном хозяйства с учетом готовности почвы, погодных условий, особенностей возделываемой культуры. Он же устанавливает глубину вспашки в зависимости от качества пахотного слоя и засоренности поля.

Важно правильно выбрать подходящий для обработки участка агрегат и снабдить его нужными рабочими устройствами, руководствуясь почвенно-климатическими условиями местности. Не рекомендуется пахать сырую землю: она не крошится, а налипает на колеса и другие части техники. В результате снижается производительность, увеличиваются энергетические затраты на обработку, ухудшается качество вспашки.

В земледелии все процессы взаимосвязаны. Для получения высоких урожаев требуется плодородная, качественно обработанная почва. Чтобы вспашка соответствовала агрономическим требованиям, нужна современная техника с навесным оборудованием. Все необходимое можно приобрести в компании «Б-Истокское РТПС» в Свердловской области.

Плоскорез-глубокорыхлитель STAVR

Плоскорезы-глубокорыхлители

Пружинная борона Мечта

Пружинные бороны

Плуг оборотный Peresvet

Плуги оборотные

Наши партнеры
АО "Б-ИСТОКСКОЕ РТПС"
ЮРИДИЧЕСКИЙ И ФАКТИЧЕСКИЙ АДРЕС:
624006, Россия, Свердловская область, Сысертский район, п. Большой Исток
ул. Свердлова 42
НОМЕР ТЕЛЕФОНА: 8 (343) 216-65-28
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Группа Большеистокское РТПС в ВК Группа Большеистокское РТПС в Одноклассниках Большеистокское РТПС в whatsapp Большеистокское РТПС на YouTube