Top.Mail.Ru
Назад

Закрытие влаги

Закрытие влаги весной – это агротехническая операция, предусматривающая боронование или неглубокую культивацию почвы с целью сохранения в ней влаги. Эту операцию проводят сразу после того, как почва достигнет физической спелости. Это означает, что она будет хорошо крошиться и не прилипать к задействованным орудиям.

Борона дисковая прицепная

Когда проводят закрытие влаги на полях и для чего

Закрытие влаги проводят в начале весенних полевых работ. Оптимальное состояние влажности поверхностного слоя весной сохраняется на протяжении нескольких дней. Поэтому данная операция должна проводиться быстро, по мере подсыхания полей.

Закрытие влаги необходимо, чтобы разрушить тонкие каналы, через которые интенсивно испаряется вода из грунта. После схода снега почва насыщается влагой, но при подсыхании верхнего слоя образуется множество подобных каналов. Задача закрытия влаги – разорвать эти каналы и создать на поверхности грунта рыхлый слой – мульчу, которая будет препятствовать испарению.

Данная сельскохозяйственная операция особенно важна на полях с поздним посевом. Без подобной обработки влаги в почве может просто не остаться. Такая обработка также необходима и на посевах озимых. Она позволяет улучшить их состояние после зимы.

Какие эффекты достигаются благодаря закрытию влаги

Закрытие влаги положительно воздействует как на почву, так и на растения. В частности, в результате проведения такой обработки обеспечивается:

Способы закрытия влаги

При подборе технологии закрытия влаги нужно учитывать тип почвы, способ основной обработки грунта, а также наличия растительных остатков и необходимой техники. Существуют два основных способа закрытия влаги: боронование и культивация.

Боронование – это наиболее распространенный и простой способ закрытия влаги. Такая обработка заключается в проходе по поверхности поля бороны – орудия, состоящего из рамы с зубьями или дисками. Данная техника рыхлит и выравнивает почву.

Культивация – это способ закрытия влаги, подходящий для тяжелых и переуплотненных почв. Он также используется на полях с большой гребенистостью поверхности. Данный способ обработки заключается в проходе по поверхности поля культиватора – орудия, состоящего из рамы с лапами или дисками. Культиваторы рыхлят и выравнивают почву на большей глубине, чем бороны.

Агротехнические требования

При проведении подобной обработки почвы следует подобрать:

Техника для закрытия влаги

Для проведения подобной обработки сельскохозяйственных полей принято использовать либо бороны, либо культиваторы.

Бороны

Бороны – это орудия, которые рыхлят и выравнивают почву на небольшой глубине (2-5 см). Они подходят для легких и средних почв, а также для полей с малым количеством растительных остатков.

Существует 3 основных вида борон:

Культиваторы

Культиваторы – это техника для прибивки влаги, обеспечивающая рыхление и выравнивание почвы на глубине 5-15 см.
Существуют такие виды культиваторов:

Закрытие влаги – это важная агротехническая операция, которая способствует сохранению влаги в почве, улучшению ее структуры и биологической активности, уничтожению сорняков и подготовке посевного слоя. О его эффективности свидетельствуют многочисленные исследования аграрных институтов. Данные исследования показывают, что подобная обработка почвы позволяет повысить урожайность и снизить количество сорной растительности. Поэтому проведение данной процедуры считается экономически целесообразным.

Остается добавить, что закрытие влаги можно проводить разными способами: боронованием или культивацией. Выбор способа зависит от типа почвы, способа основной обработки, наличия растительных остатков и выбранной техники. Закрытие влаги следует проводить как можно раньше весной, до физической спелости почвы.

Наши партнеры
АО "Б-ИСТОКСКОЕ РТПС"
ЮРИДИЧЕСКИЙ И ФАКТИЧЕСКИЙ АДРЕС:
624006, Россия, Свердловская область, Сысертский район, п. Большой Исток
ул. Свердлова 42
НОМЕР ТЕЛЕФОНА: 8 (343) 216-65-28
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Группа Большеистокское РТПС в ВК Группа Большеистокское РТПС в Одноклассниках Большеистокское РТПС в whatsapp Большеистокское РТПС на YouTube