Top.Mail.Ru
Назад

Зерноуборочные комбайны

Зерноуборочные комбайны – это сельхозмашины узкой специализации, которые применяются для уборки зерновых культур. Они выполняют задачи разных приспособлений: молотилки, жатки и веялки. Рабочие процессы полностью автоматизированы, поэтому удаётся за короткий срок провести уборочную страду. Это позволяет сохранить питательную ценность и качество убранного материала. На данный момент зерноуборочная техника представлена в широком ассортименте, что усложняет выбор определённой модели. Необходимо рассмотреть классификацию данных устройств, принцип работы и наиболее популярные комбайны.

Зерноуборочный комбайн GS3219

Назначение зерноуборочных комбайнов

Впервые зерноуборочные комбайны возникли в середине XIX века. Они были представлены в Соединённых штатах Америки. Данные агрегаты выглядели как колёсные повязки, которые позволяли срезать и очистить стебли от зерна. Также с их помощью можно было проводить первичное провеивание от шелухи.

Современные комбайны выглядят совершенно иначе. Они используются для заготовки злаковых культур. Данные агрегаты отличаются большими габаритами и высокой производительностью, но при этом не создают антропогенной нагрузки на почву. Данные приспособления бережно обрабатывают не только зерно, но и солому, поэтому сводят к минимуму участие человека в данном процессе. Комбайны выполняют скашивание и подбор стеблей из валков, вымолот зерна из колосьев и его очистку от примесей. Они собирают солому в различном виде или разбрасывают её по полю.

Типы зерноуборочных комбайнов

Технические характеристики у зерноуборочных комбайнов могут отличаться. Данные агрегаты принято классифицировать по нескольким градациям.

По назначению

Комбайны могут применяться для вымолота зерна из колосьев, а также сепарации его из соломы. Также их используют для подбора или скашивания стеблей из валков, транспортирования в уборочной машине. Может проводиться очистка зерна от примесей, транспортировка в бункер. Также комбайн может быть предназначен для сбора соломы в измельчённом, спрессованном или цельном виде.

По способу агрегирования

По данному признаку комбайны делят на несколько типов:

По типу молотильно-сепарирующего блока

По данному признаку выделяют барабанные, гибридные и роторные модели. Первый вариант состоит из молотилки, жатки и веялки. Роторные лишены молотилки, но вместо неё используется продольный ротор. Гибридные модели сочетают ротор и барабан.

По типу ходовой части

Существуют прицепные зерноуборочные комбайны и самоходные. В первом случае рабочие органы агрегата, буксируемого трактором, приводятся в действие от установленного на комбайне двигателя или от вала отбора мощности трактора.

Самоходная модель использует для перемещения двигатель. Он приводит в действие все рабочие органы.

По пропускной способности молотилки

Также комбайны можно классифицировать по способности пропускать и обрабатывать культуру. Первый класс присваивается молотилке, которая обрабатывает килограмм зерновой массы в секунду. Если показатель увеличивается до двух, то присуждается второй класс. Многие модели сейчас относятся к 3, 4 или 5 классу.

Общее устройство и комплектация

Прежде чем изучить работу зерноуборочного комбайна, необходимо ознакомиться с его устройством.

Из чего состоит агрегат:

Важно своевременно проводить обслуживание агрегата – затачивать лезвия, менять масло и иные жидкости, ставить новые запчасти. Это позволит продлить срок службы комбайна.

Принцип работы

Сначала осуществляется подготовка к работе данного агрегата. Проводится обслуживание, потому как важно убедиться в исправности всех элементов. При необходимости нужно долить охлаждающую жидкость в радиатор. Начинать движение можно только на среднем положении рычага хода. Обязательно проверяются тормоза. Если температура воздуха ниже нуля, придётся дать двигателю поработать несколько минут на холостом ходу.

В передней области комбайна есть ножи, которые скашивают стебли и передают их мотовилу. С помощью него проводится их сборка и продвижение к жатке. Благодаря вращающимся шнекам колоски попадают на наклонный транспортёр, после чего оказываются в молотилке.

В бильном барабане выполняется обмолот зерновых культур. Та часть, которая была отделена от стеблей, просыпается на грохот. Остатки повторно обрабатываются. Солома отправляется на измельчение или в копнитель. Зерно будет провеиваться и осыпаться в зерновой бункер.

Преимущества использования

Из преимуществ зерноуборочных комбайнов можно выделить то, что они позволяют быстро убрать значительную площадь посевов. Управлять данными машинами может один человек. Удастся всего за одну смену собрать приличный урожай.

Нужно лишь выбрать подходящую модель комбайна, ориентируясь на его характеристики и на эксплуатационные возможности.

Топ-5 лучших зерноуборочных комбайнов в России

  1. Зерноуборочные комбайны Гомсельмаш хорошо себя зарекомендовали. Можно выделить две модели, которые однозначно заслуживают внимания. Зерноуборочный комбайн GS3219 имеет схему «два барабана и два ротора». Благодаря расчёсыванию массы зубьями барабана-ускорителя поток становится равномерным. Это гарантирует бережный обмолот и создание условий для высокой эффективности последующих процессов.
  2. Зерноуборочный комбайн GS4118K работает на природном газе метане. Его особенность – это большие диаметры молотильного барабана и барабана-ускорителя. Он гарантирует стабильный обмолот при уборке трудных культур.
  3. Case IH9240 Axial существует около 40 лет и до сих пор выпускается. У данного агрегата один большой ротор. Данная модель имеет мощность 634 лошадиные силы. Объём бункера достигает 14,4 тысяч литров. Выгрузка выполняется со скоростью 159 л в секунду.
  4. Зерноуборочный комбайны Брянсксельмаш считаются современными и эффективными. Модели отличаются по характеристикам. Зерноуборочный комбайн КЗС-1218А-1 «ДЕСНА-ПОЛЕСЬЕ GS12A1» считается одним из лучших, потому как у него отличные эксплуатационно-технологические показатели. Мощность двигателя составляет 330 л.с. Объём бункера – 9000 л.
  5. Зерноуборочный комбайн КЗС-812 «ДЕСНА-ПОЛЕСЬЕ GS812» предназначен для широкого применения. Он манёвренный, компактный. Пропускная способность составляет от 8 кг в секунду. Оснащён битером, клавишным соломотрясом и одним молотильным барабаном.

Зерноуборочный комбайн – полезная сельхозмашина, которая значительно упрощает сбор урожая. При правильном выборе модели удастся быстро справляться с поставленными задачами. Также важно помнить о том, что комбайн нуждается в регулярном обслуживании. Оно позволит значительно продлить его период эксплуатации.

Наши партнеры
АО "Б-ИСТОКСКОЕ РТПС"
ЮРИДИЧЕСКИЙ И ФАКТИЧЕСКИЙ АДРЕС:
624006, Россия, Свердловская область, Сысертский район, п. Большой Исток
ул. Свердлова 42
НОМЕР ТЕЛЕФОНА: 8 (343) 216-65-28
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Группа Большеистокское РТПС в ВК Группа Большеистокское РТПС в Одноклассниках Большеистокское РТПС в whatsapp Большеистокское РТПС на YouTube