Top.Mail.Ru
Назад

Зимнее хранение сельхозтехники

Гарантия продуктивной эксплуатации сельскохозяйственной техники с наступлением нового сезона – это соблюдение стандартов зимнего хранения. Правила и технические условия содержания сельхозтехники и оборудования, применяемые в аграрном секторе, определены ГОСТ 7751 – 2009.

Зимнее хранение техники

Какая техника подлежит постановке на хранение зимой

Машины сельскохозяйственного назначения, которые требуют дополнительных условий хранения в зимний период, разделены на следующие виды:

Принадлежность к одной из групп учитывается при расстановке техники в местах хранения, что связано с разными сроками окончания сельскохозяйственных работ. Такое ранжирование помогает упорядочить последовательность техосмотров и избежать непредвиденных повреждений во время маневров внутри площадки.

Как подготовить сельхозтехнику к зимовке. Этапы подготовки

С приближением холодного периода важно позаботиться о подготовке сельхозтехники к зимнему хранению без вреда для узлов и механизмов. По окончании сезонных работ каждую единицу в срок, не превышающий 10 дней, готовят для зимнего хранения. Временной интервал обусловлен необходимостью восстановления рабочей системы, износившейся за лето. Это очистка от загрязнений и растительных остатков, мойка, обдув сжатым воздухом, устранение дефектов и поломок.

Если машина укомплектована элементами, требующими особых условий хранения, то их снимают и отправляют на складское хранение. Демонтируется электрооборудование, генераторы, аккумуляторы, приборы освещения, другие детали, подверженные воздействию погодных условий в зимний период. Комбайны и другая уборочная техника проходят процедуру герметизации открытых отверстий.

Для защиты деталей от коррозии и старения применяются консервационные материалы: пластичные смазки, восковые дисперсии, бензинобитумные составы и др. Чтобы подготовить металлические поверхности к процедуре используются моющие средства, преобразователь ржавчины, ингибированную кислоту.

Самоходная

Перед зимовкой топливные баки тракторов и комбайнов заправляют, в гидравлической системе меняют масло после предварительной очистки. Проверяется давление в шинах, демонтируются приводные ремни и комплектующие электросистем.

Машины устанавливаются на подставки, чтобы исключить длительную нагрузку в неизменном положении. Для предохранения воздухозаборников и выхлопных систем от дождя и снега все отверстия перекрываются.

Прицепная или навесная

При постановке на зимнее хранение навесных и прицепных конструкций соблюдаются следующие условия с учетом вида приспособлений:

Как подготовить место зимнего хранения

При обустройстве территории для хранения сельхозтехники в зимнее время учитывается преимущественное направление ветра в этот период, близость лесополосы, сдерживающей снежные заносы, отсутствие подтопления участка. В границах машинного двора располагаются открытые площадки, ангары, навесы, склады для съемных деталей, производственные и подсобные помещения, эстакада.

Сплошное покрытие выполняется из бетона или асфальта с плотностью, способной выдержать нагрузку техники в режиме движения и продолжительной стоянки. Для стока воды необходим уклон на 2-3 градуса и водоотводные каналы. При эксплуатации необходимо учитывать противопожарные нормы, требования по охране труда, окружающей среды, технике безопасности.

Способы хранения техники в зимний период

Сельхозтехника может размещаться на открытых площадках, в ангарах, под навесами. Соблюдение норм хранения гарантирует начало нового аграрного сезона без непредвиденных срывов и поломок.

Постановка машин на зиму принимается ответственным лицом при подписании акта о постановке техники на хранение. Документ содержит сведения о сторонах, участвующих в приеме-передаче. Включает наименование и модель машины, отметки об исправности, необходимости ремонта или списания, перечня съемных деталей, переданных на склад. На протяжении зимнего периода сельхозтехника проходит проверку технического состояния, о чем вносятся записи в журнал.

Открытый

При условии обязательной консервации техники на зиму и герметизации отверстий допускается открытый вариант хранения. Также потребуется демонтаж электрооборудования, составных элементов из резины, пластика, ткани, других съемных деталей, с передачей их на склад.
Этот способ больше подходит для регионов с теплой и малоснежной зимой. В областях со сложным климатом и низкими температурами возникают дополнительные затраты на уборку территории и очистку машин от снега. Кроме того, проведение ТО осложняется осадками в виде дождя и снега, усилением ветра.

Закрытый

Размещение техники в ангаре позволяет не зависеть от погодных условий, исключает необходимость съема деталей, требующих определенного температурного режима при хранении. Отсутствие у большинства аграриев помещений, приспособленных для хранения крупногабаритных машин, — основной недостаток этого способа.

Смешанный

Вариант рассматривается владельцами предприятий при наличии открытых и закрытых площадок. В этом случае можно разделить сельхозмашины по видам, не прибегая к дополнительным действиям по зимнему уходу и демонтажу съемных элементов. Несмотря на функциональность, этот способ наиболее затратный, т. к. требует строгой очередности в маневрировании техники и связанных с процессом мероприятий. 

ТО по завершении хранения

После завершения зимнего сезона в отношении каждой машины проводится техническое обслуживание по следующим позициям:

Результаты процедуры заносятся в акт приема в эксплуатацию. ТО происходит в присутствии ответственного лица, назначенного на основании приказа руководителя сельскохозяйственного предприятия.

Тракторы, комбайны, навесные и прицепные конструкции — это крупногабаритные механические системы из стали и металла, оснащенные электроникой и другими составными частями, восприимчивыми к холодной погоде и осадкам.

Неправильный уход, обслуживание и хранение нарушают рабочее состояние машин, что ведет к частым поломкам на протяжении сезона и дополнительным ремонтным расходам. Постановка техники на зимнее хранение согласно ГОСТ помогает поддерживать машины в исправном состоянии и продлевает срок службы.

Наши партнеры
АО "Б-ИСТОКСКОЕ РТПС"
ЮРИДИЧЕСКИЙ И ФАКТИЧЕСКИЙ АДРЕС:
624006, Россия, Свердловская область, Сысертский район, п. Большой Исток
ул. Свердлова 42
НОМЕР ТЕЛЕФОНА: 8 (343) 216-65-28
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Группа Большеистокское РТПС в ВК Группа Большеистокское РТПС в Одноклассниках Большеистокское РТПС в whatsapp Большеистокское РТПС на YouTube