Top.Mail.Ru
Назад

Классификация плугов

Людям, занимающимся ведением сельскохозяйственной деятельности, всегда необходимо качественное оборудование. Плуг является одним из самых применяемых орудий в процессе предпосевной обработки земли.

Плуг прицепной оборотный шестикорпусный PERESVET ППО-5/6-35

Назначение плуга

Много лет тому назад люди работали с плугом, таская его на себе. По прошествию определённого количества времени плуг был переложен на лошадей, мулов. Сегодня плугом пользуются по-другому. Его крепят к обыкновенному трактору или мотоблоку.

Плуг предназначен для переворачивания верхнего слоя почвы. Этот вид вспахивания очень эффективен:

Классификация плугов

Все плуги различаются по назначению, роду применяемой тяги, методу агрегатирования с трактором, по числу корпусов, по конструкции.

По назначению бывают:

Плуги общего назначения имеют свою маркировку: навесные (ПЛН), полунавесные (ПЛП). Также на них присутствуют обозначения в виде цифр (первая цифра означает число корпусов, а вторая – ширину захвата одного корпуса в см).

Специальные плуги подходят для обработки каменистой земли, кустарниково-болотной, плантажной, лесной, садовой, виноградниковой территории.

По роду применяемой тяги плуг бывает:

Конный плуг применяется на небольших территориях. Его используют на том участке, где нет возможности осуществления вспашки тракторным плугом.

Тракторный плуг сегодня применяется повсеместно. Этот инструмент считается самым ходовым орудием для вспашки.
Плуг канатной тяги используется в тех местах, где работать тракторным плугом затруднительно. К примеру, его часто применяют в горной местности, при работах на заболоченных землях.

По методу агрегатирования плуг бывает:

Самыми простыми в процессе обработки земли считаются навесные плуги. Ими работать очень удобно, так как имеют наименьший вес. Работая с таким оборудованием, не обойтись без поворотной полосы небольшой ширины.

Полунавесной плуг также эффективен и удобен. Отличается он меньшим удельным сопротивлением, в сравнении с навесным. Тем не менее, у него больший радиус поворота.

Прицепный плуг состоит из трёх колёс, прицепа. Работая с ним, обеспечивается высокое качество вспашки при условии работы в тех местах, где обработать землю другими типами плугов невозможно.

К числу современных прицепных плугов относят плуги специального назначения – садовый, ярусный, кустарниково-болотный и др.

По типу конструкции плуги бывают:

Самый распространённый и применяемый вариант для вспашки почвы на сегодня – лемешный плуг. Также он причисляется к самым древнейшим орудиям.

Дисковый плуг применяется для обработки тяжёлой, пересохшей либо переувлажнённой земли.

Чизельный плуг сегодня используется редко, так как в его работе нет главного преимущества обработки – оборота пласта.

Оборотный плуг чаще используется для обработки целины, плотной земли (на холмах, склонах). С помощью оборотного плуга достигается также отличный результат; подготавливается земля, что повышает урожайность культур.

Ротационный плуг – это оборудование с фрезой. Его чаще подсоединяют к мотоблоку для агрегатирования.

Преимущества применения плуга

К главным преимуществам в работе с плугом относят:

Рекомендации

Чтобы плуг прослужил длительное время, важно соблюдать все рекомендации по работе с ним.
Перед тем как начать работу, нужно удостовериться, что на территории не присутствуют люди и животные. Чтобы устройство не вышло из строя, важно очистить землю от камней, металлических предметов и веток. В таком случае, не будет риска повредить агрегат.

При присоединении вспахивающего устройства, не нужно применять силу, натягивать его. Таким образом, обработка земли будет намного качественнее и инструмент не сломается.

При работе важно соблюдать меры безопасности. Соблюдая правила безопасности и агротехнические требования, работать с плугом будет комфортно и правильно.

Наши партнеры
АО "Б-ИСТОКСКОЕ РТПС"
ЮРИДИЧЕСКИЙ И ФАКТИЧЕСКИЙ АДРЕС:
624006, Россия, Свердловская область, Сысертский район, п. Большой Исток
ул. Свердлова 42
НОМЕР ТЕЛЕФОНА: 8 (343) 216-65-28
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Группа Большеистокское РТПС в ВК Группа Большеистокское РТПС в Одноклассниках Большеистокское РТПС в whatsapp Большеистокское РТПС на YouTube