Top.Mail.Ru
Назад

Обработка почвы осенью

Осенняя обработка почвы является важным агротехническим этапом, от которого существенно зависит показатель плодородия. Ключевым видом подготовки полей к посеву является вспашка. Это наиболее энергозатратный прием механической обработки, который предусматривает глубокое рыхление и заделывание питательных остатков.

Плоскорез-глубокорыхлитель семикорпусный полуприцепной STAVR ПГП-7

Совокупность работ обеспечивает запуск процессов регенерации плодородия, благоприятное физическое состояние субстрата и накопление влаги. Кроме того, зяблевая вспашка гарантирует отменную защиту от болезней и вредителей. Все это подтверждает, что при относительно высоких затратах на обработку почвы можно достигнуть максимальной урожайности.

Когда проводится обработка земли осенью и для чего

Осенняя обработка применяется для озимых и яровых культур. Вспашку проводят после уборки урожая в промежутке с конца августа по конец октября. Работы начинают при достижении почвой оптимальной спелости. Ключевым параметром является уровень влажности, который при вспашке будет формировать мелкие комья и не будет налипать на плуги. Оптимальные показатели увлажнения: суглинки – 40-70% и глинистые почвы – 50-65%.

Также есть дедовский способ определения спелости грунта. Для этого нужно слепить комок и бросить с уровня пояса. В случае, если ком распадется на мелкие части – почва спелая и готова к обработке. На практике готовность поля к осенней обработке определяют агрономы с учетом типа грунта, влажности, техники обработки и посевной культуры.

Что дает осенняя обработка грунта:

  1. Именно в этот период почва насыщается минеральными удобрениями, такими как фосфор и азот. Процесс рыхления повышает плодородие и восстанавливает гумусный слой.
  2. Активизируется деятельность микроорганизмов, которые оказывают благотворное воздействие на плодородие и оздоровление.
  3. Снижается количество сорняков, а остаточная растительность перегнивает, что снижает необходимость в дальнейшей подкормке.
  4. Осенняя вспашка также расценивается как противоэрозионная обработка, тем самым сохраняя качественные показатели грунта.
  5. Наблюдается общее выравнивание полей и сохранность оптимального уровня влажности.

Все это и обусловило востребованность осенней обработки грунта.

Как подготовить почву к обработке

Осенняя подготовка грунта к обработке в большей степени зависит от выбранной агротехники. Данный комплекс мероприятий улучшает показатели всхожести и урожайности. Современные схемы обработки включают такие приемы подготовки грунта:

Во всех этих схемах применяются различные варианты обработки:

  1. Боронование – обеспечивает сохранность влаги. При этом раннее выполнение работ может привести к образованию поверхностной корки и высыханию.
  2. Коткование и культивация. Последняя процедура позволяет удалить сорняки, заделать мульчу и выполнить рыхление верхнего слоя. Чтобы улучшить качество прохода сеялки, осуществляют шлейфование или прикатывание под посев мелких семян.
  3. Внесение удобрений. Осень – оптимальный период для внесения питательных веществ.
  4. Лущение – выполняется при невозможности культивации. Обеспечивает рыхление и эффективную борьбу с сорняками.
  5. Вспахивание – преимущественный тип обработки грунта, который обеспечивает сохранность влаги, снижает засорение, повышает плодородность и обеспечивает оптимальные условия для развития культур.

Комплекс работ подбирается в зависимости поставленных целей в дальнейшей обработке.

Какие работы включает в себя обработка на разных типах почвы

Преимущественным вариантом осенней обработки перед посадкой большинства культур является вспахивание и культивирование. Выбор методики обработки в большей степени зависит от типа грунта.

  1. Легкие – допускается довольно обширный спектр работ: культивация, дискование, чизеливание и плоскорезная обработка.
  2. Тяжелые – лучшим вариантом станет плуг, имеющий винтовой отвал. Это обеспечивает полный переворот пластов почвы.
  3. Минеральные, торфяные и залежные земли – лучшим решением станет фрезерование задернелых больных почв. Методика позволяет выполнить рыхление до глубины 25 см.
  4. Заделку минеральных удобрений и органических остатков выполняют культивированием или вспашкой, оснащенными предплужниками, которые осуществляют культиваторную вспашку.

Каждый из приемов позволяет достигнуть необходимого физического состояния плодородного слоя.

Какая техника используется

Для осенней подготовки технологию обработки выбирают, опираясь на особенности участка, климатические условия, наличие агротехники и финансовые возможности. В результате могут применятся такие инструменты:

  1. Плуги – основной инструмент для обработки почвы. Орудия представлены в различных модификациях, что позволяет достигнуть конкретного переворота пласта, заделки растительности и уничтожения сорняков.
  2. Культиваторы – обеспечивают глубокое рыхление с улучшением дренажа и насыщением почвы кислородом.
  3. Плоскорезы – позволяют выполнить щелевание для нормализации водного баланса и подготовки грунта к зимовке.
  4. Бороны – вспомогательный инструмент, с помощью которого можно убрать остатки сорняков после рыхления или вспашки и разровнять поле.
  5. Роторные культиваторы – созданы для глубокой и поверхностной фрезировки. Высокая скорость вращения рабочих лезвий разрушает комки и улучшает аэрацию.
  6. Сеялки – применяются для осеннего посева. Обеспечивают точное и равномерное внесение семенного материала.

Это главные инструменты, которые гарантируют качественную осеннюю подготовку почвы.

 

Наши партнеры
АО "Б-ИСТОКСКОЕ РТПС"
ЮРИДИЧЕСКИЙ И ФАКТИЧЕСКИЙ АДРЕС:
624006, Россия, Свердловская область, Сысертский район, п. Большой Исток
ул. Свердлова 42
НОМЕР ТЕЛЕФОНА: 8 (343) 216-65-28
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Группа Большеистокское РТПС в ВК Группа Большеистокское РТПС в Одноклассниках Большеистокское РТПС в whatsapp Большеистокское РТПС на YouTube