Top.Mail.Ru
Назад

Рабочие органы плуга

Хороший урожай дает почва, насыщенная кислородом и питательными веществами. Для этого почва обрабатывается плугом. Изначальное назначение плуга – перевернуть почву, чтобы уменьшить количество сорняков и смягчить грунт.

Плуг – сельскохозяйственный агрегат для вспашки почвы. В процессе вспахивания крошатся почвенные пласты, и опрокидываются на дно создаваемой борозды. При этом до глубины 18-35 см происходят: рыхление почвы и заделка сорняков с остатками жнивья в почву.

Плуг оборотный навесной четырехкорпусный PERESVET ПОН-4

Общее устройство плуга

В комплект плуга для почвенной вспашки входят основные рабочие и вспомогательные органы. Они прикреплены к общей раме.

рабочие органы плуга

1. Предплужник

2. Основной корпус

3. Прицеп для борон

4. Рама

5. Нож дисковый

6. Регулятор глубины

7. Колесо опорное

8. Навеска

 

 

 

Основные рабочие органы плуга и их назначение

Вспомогательные органы плуга:

Отвальные плуги

Отвальные плуги – производящие вспашку с переворотом пласта. Выделяют плуги:

  1. общего сельхозяйственного назначения – для основной обработки почвы; в них входят плуги:
    • навесные, прицепные, полуприцепные;
    • многокорпусные, однокорпусные;
  2. плантажные – для глубокой (от полуметра до метра) вспашки;
  3. дисковые – плуги-культиваторы, производящие обработку почвы с частичным оборотом пласта; изменяя угол атаки режущего диска, можно регулировать глубину вспашки.

К отвальным плугам общего назначения относятся плуги:

Устройство лемешного отвального плуга

Лемешный отвальный плуг

рабочие органы лемешного плуга

1. Стойка

2. Башмак

3. Лемех

4. Отвал

5. Грудь отвала

6. Крыло отвала

7. Перо отвала

8. Доска полевая (ДП)

9. Пятка ДП

10. Углосним

 

 

Перо отвала, углосним и долото корпуса улучшают переворот и размельчение пласта земли.

Лемех — подрезает слой обрабатываемой земли. Лемехи имеют различную форму:

Отвал плуга — отсекает грунтовый пласт от стенки борозды, переворачивает его и сваливает на дно, формируя борозду.

Крыло отвала — его часть сзади. Грудь — часть отвала спереди. При необходимости грудь изготавливается съемной. Это касается плугов для работы с тяжелыми грунтами. Причина — более интенсивное изнашивание передней части плуга. Крыло отвала подвержено другой опасности — находится под постоянным воздействием изгибающего момента. Со временем крыло деформируется и может сломаться.

Вместе с лемехом отвал крепится болтами к стойке плуга. Головки болтов потайные, не выступают над поверхностью. Прилегание отвала к лемеху (по стыковой линии с ним) обязательно плотное. Отвал не должен выступать над поверхностью лемеха.

Доска полевая — обеспечивает корпусу плавность и ровность хода. Не позволяет корпусу развернуться под воздействием бокового давления вспахиваемого грунтового пласта. ДП снимает с плужной стойки изгибающий момент и чрезмерное истирание. Помогает корпусу опираться на стенки борозды. ДП часто изготавливается в конструктиве, позволяющем разворачивать ее на 180о (вперед хвостиком), подставляя под износ другую ее часть.

Стойки — штампованные, с седлом для монтажа корпуса. Производятся в двух вариантах:

  1. Высокие – для грунтов мягких, окультуренных.
  2. Низкие – для почв тяжелых и заброшенных.

Совет: На новый плуг сильно налипает земля, необходимо очищать постоянно лемех. Нужно отшлифовать и отполировать лемех. Лучше использовать электроинструмент. Липнуть не будет. После каждой вспашки смазать лемех, можно даже отработанным маслом.

Устройство оборотного отвального плуга

Это агрегат с добавленным (дублирующим) корпусом, имеющим обратное направление работы. Обе рабочие части могут совершать обороты относительно рамы. Это позволяет трактору, двигаясь в одном направлении (по первой линии) работать одним комплектом ножей, а в другом направлении (заходя на 2-ю линию) использовать оборотный комплект. Так увеличивается производительность отвального плуга.

В результате:

Следует выдерживать скорость трактора не более 10 км/час, иначе на треть могут вырасти топливные затраты, и ухудшается качество вспашки.

Считается, что оборотный плуг вытеснил обычный. Всегда ли? Навесные модели тоже качественны и более надежны. Поэтому им чаще отдается предпочтение в Нечерноземье и на глинистых почвах.

Устройство дискового плуга

Конструкционно он — плоскорез, то есть режет почву, но не отваливает ее. Основа конструкции — задняя и передняя рамы. Каждые 2 дисковых корпуса навешиваются на жесткую систему брусьев. Плоские ножи, смонтированные спереди плуга, готовят канавки для рабочих органов — дисков. Чем лучше совпадают следы дисков и ножей, тем качественнее обработка почвы. Диаметр дисков — от 60 до 80 см.

Сферы применения: самые сложные участки, неприступные для лемешных плугов, — участки выкорчеванного леса, заболоченные, каменистые, с сорняками, с тяжелыми почвами. Дисковый плуг легко перекатывается через преграды. Также применяется после сезонной обработки грунта, в лесном хозяйстве, для лущения стерни.

Преимущества:

 Разновидности: для полевой обработки, садовый и лесной варианты, болотный плуг.

Плуги неотвальные

Чизельный плуг

Его главная особенность — безотвальное рыхление грунта с частичным перемешиванием нижних слоев. Глубокое рыхление разрушает плотную пахотную подошву (за счет совокупного эффекта формы долота и пружинной реакции стойки), предоставляя доступ к воде с более низких уровней. Не выветривается гумус верхних слоев. На поле образуется защитный слой мульчи.

Чтобы не образовывалась плужная подошва (резко уменьшающая почвенное плодородие) после нескольких лет вспашки отвальным плугом необходимо глубокое рыхление чизельным плугом — на 10-15 см ниже уровня обычной вспашки. Урожайность повышается до 40%.

Чизельные варианты исполнения в зависимости от цели и глубины обработки:

  1. Плуг – основная обработка на глубинах до 0,6 м. А также — разрушение плотной подошвы. Дополнительные (к долотообразным лапам) рабочие органы могут тщательнее разрыхлить верхний грунтовый слой.
  2. Культиватор — основное сплошное рыхление на глубине до 0,3 м.
  3. Глубокорыхлитель — для разрушения плотных подошв на глубинах до метра.

Конструкционные особенности чизелей: мощная рама, усиленные навесные/прицепные устройства, регулировка заглубления рабочих органов расположением опорных колес.

Устройство ротационного плуга

На самом деле происходит оборот пластов (стружки). Рабочие органы, вращающиеся от тракторного вала, отрезают почвенные пласты и переворачивают вниз дерниной. Ось вращения может быть горизонтальной или вертикальной, параллельно и перпендикулярно расположенной по отношению к продольной оси трактора.

На рабочем органе такого плуга могут крепиться лопатки (лопаточный плуг), лопасти (лопастной), барабан (барабанный), винт (шнековый). С такими механизмами можно получить заданную степень рыхления и произвольную толщину стружки.

К плюсам также явно относятся:

Явный минус – не работают на почвах с камнями.

Крупным поставщиком плугов в широком ассортименте является компания «Б-Истокское РТПС», официальный дилер основных производителей почвообрабатывающей техники.

Наши партнеры
АО "Б-ИСТОКСКОЕ РТПС"
ЮРИДИЧЕСКИЙ И ФАКТИЧЕСКИЙ АДРЕС:
624006, Россия, Свердловская область, Сысертский район, п. Большой Исток
ул. Свердлова 42
НОМЕР ТЕЛЕФОНА: 8 (343) 216-65-28
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Группа Большеистокское РТПС в ВК Группа Большеистокское РТПС в Одноклассниках Большеистокское РТПС в whatsapp Большеистокское РТПС на YouTube