Top.Mail.Ru
Назад

Способы уборки сенажа

Сенаж представляет собой высокопитательный зеленый корм, законсервированный в специальной емкости и измельченный до размера 3 см. Особенностью является то, что сенаж вялят до влажности 45-55%, а потому он считается влажным кормом и применяется для кормления крупного рогатого скота, особенно в зимний период.

Сенаж - это уже не сено, но еще не силос. Он содержит много питательных веществ и усваивается лучше силоса.  Кроме того, благодаря влажности меньшей, чем у силоса, сенаж не промерзает при морозах. В местах его хранения создается большое количество углекислого газа, что способствует его длительному хранению и препятствует размножению молочнокислых бактерий.

Комплекс кормоуборочный высокопроизводительный FS8060

Агротехнические требования изготовления сенажа

Технология изготовления сенажа представляет собой последовательные и технологически выверенные операции. Условия заготовки этого вида корма довольно трудные, поэтому большей популярностью пользуется силос.

Наиболее качественный сенаж делают из многолетних трав и однолетних растений, бобовых, бобово-злаковых и злаковых трав, жесткие травы не используются для приготовления корма. Последовательно выполняются следующие этапы:

Места хранения сенажа должны быть герметичны и находиться недалеко от места сбора травы. Хранилища рекомендуется использовать бетонные, предварительно низ и стенки укрыв соломой. На протяжении всего периода укладки в траншеи сенаж необходимо уплотнять, но высота его не должна превышать одного метра. После заполнения траншеи массу накрывают свежескошенной травой, чтобы не поступал воздух, а верх закрывают полиэтиленовой пленкой. Сенаж готов к прямому его использованию примерно через две недели после всех проделанных процедур.

Способы уборки сенажа

Необходимо соблюдать сроки покоса травы, поскольку это является одним из основных условий приготовления качественного сенажа. Косить злаковые травы на сенаж необходимо в фазе начала колошения, бобовые - в фазе начала цветения. Инновационным способом является заготовка сенажа из смеси зернофуражных злаковых и бобовых трав в фазе конца молочной или начала восковой спелости зерна злаков.

Хорошо заготавливать сенаж из смеси с несколькими составляющими. В качестве злакового компонента можно использовать ячмень и овес, а бобового — горох, вику, рапс яровой. При использовании для заготовки сенажа из смеси ячменя и гороха компоненты следует высеивать в соотношении 80:40, в трехкомпонентной смеси ячменя и горох с овсом в соотношении 40:50:30, в четырехкомпонентной смеси ячменя, гороха, овса и вики - в соотношении 40:30:25:25.

Для ускорения процесса вяления трав, применяют плющение бобовых и бобово-злаковых травостоев.

Техника для заготовки сенажа

Стоит понимать, что чем быстрее провялится сенаж, тем меньшими будут потери его питательных веществ, которые происходят во время промежуточных транспортных операций. А потому требования к парку технического оборудования довольно жесткие. Главным требованием, предъявляемым техническим машинам, является производство заготовки сенажа за один день, а его погрузки в траншеи – за 2-4 дня.

Комплекс технических средств для заготовки и хранения сенажа включает в себя полевые машины:

Хранение сенажа

Хранение готового сенажа – ответственный процесс. Рекомендуется использовать для хранения сенажные башни или траншеи. Траншеи должны быть выполнены из бетона, часто их промазывают битумом для увеличения герметичности стен. Высота траншеи обычно около 3 метров, а длина редко превышает 10 метров. Тщательное уплотнение и герметизация – основные условия для получения качественного продукта. Утрамбовку нужно начинать после выгрузки первой же партии массы.  Показатель качественного и равномерного уплотнения – температура сенажа, не превышающая 37 градусов по Цельсию.  Если температура повысилась, необходимо повысить силу утрамбовки и ускорить ее.

Сенаж загружают на 65-85 см выше уровня траншеи, накрывают полиэтиленовой пленкой и сверху засыпают сухой соломой, которая отлично сохраняет тепло и не пропускает воздух. Во время зимы количество соломы увеличивают вдвое.

Вынимать сенаж из хранилища необходимо пластами по 30 см толщиной по всей ширине и глубине траншеи. Из раскрытой траншеи сенаж необходимо убирать и скармливать скоту каждый день, иначе уже через несколько дней сенаж начинает нагреваться, в нем повышается уровень влаги и начинает развиваться плесень. Выкопанный сенаж скармливать животным нужно сейчас же, иначе теряются его вкусо-ароматические свойства и разрушаются полезные элементы корма.

Заключение

Таким образом, процесс приготовления качественного сенажа требует осторожности и четкого следования техническим требованиям. Не всегда есть возможность кормления животного свежескошенной травой или постоянный его выпас. Зная, как правильно приготовить, хранить и использовать сенаж, фермер сможет заготовить эффективную кормовую базу для крупного рогатого скота, позволяющую животным с легкостью пережить длительный зимний сезон. Поэтому сенаж рекомендуется заготавливать осенью. Каждое хозяйство использует свою технику заготовки сенажа, для чего применяется различное оборудование. Но следование общим требованиям позволит в большинстве случаев добиться положительного результата.

 

Наши партнеры
АО "Б-ИСТОКСКОЕ РТПС"
ЮРИДИЧЕСКИЙ И ФАКТИЧЕСКИЙ АДРЕС:
624006, Россия, Свердловская область, Сысертский район, п. Большой Исток
ул. Свердлова 42
НОМЕР ТЕЛЕФОНА: 8 (343) 216-65-28
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Группа Большеистокское РТПС в ВК Группа Большеистокское РТПС в Одноклассниках Большеистокское РТПС в whatsapp Большеистокское РТПС на YouTube