Top.Mail.Ru
Назад

Виды полевых работ

Важнейшей отраслью сельского хозяйства является полеводство. На сегодняшний день полевые культуры занимают большую часть земель сельскохозяйственного назначения и служат основой для получения продуктов питания, сырья для переработки, кормов для животных. Чтобы получить высокий урожай зерновых и зернобобовых культур, корнеплодов и клубнеплодов необходимо выполнять ряд агротехнических мероприятий, направленных на повышение плодородия почвы, улучшение её агрофизических свойств. Также важно соблюдать сроки посева или посадки и уборки сельскохозяйственных культур, осуществлять качественный уход за посевами.

Борона дисковая навесная DANA БДН-2,4×2

Полевые работы в сельском хозяйстве и их классификация

Комплекс агротехнических мероприятий, направленных на создание необходимых условий для роста, развития и созревания сельскохозяйственных культур носит название полевых работ.

К полевым сельскохозяйственным работам относят:

На сегодняшний день все виды полевых работ в сельском хозяйстве механизированы. Использование современной функциональной сельскохозяйственной техники способствует повышению производительности труда и снижению себестоимости полученной продукции.

Обработка почвы

Использование разных методов обработки почвы позволяет восстановить её структуру, увеличить плодородие, создать благоприятные условия для роста и развития растений.

Обработка почвы включает:

Посев и посадка

Сев – это один из важнейших видов полевых работ. Семена сельскохозяйственных растений равномерно распределяются в пределах, отведённых для этих целей площадей, и заделываются в почву на нужную глубину. Важно, чтобы данное агротехническое мероприятие было проведено своевременно, когда предварительно подготовленная почва прогреется до определённой температуры и в ней будет достаточное количество влаги.

Также при посеве необходимо:

Посев зерновых культур можно производить с использованием механических сеялок VITA, пневматических агрегатов и сеялок точного высева.

При посадке овощей и картофеля также должная роль должна уделяться обработке почвы, соблюдению сроков и агротехнике.

Внесение удобрений

Для сохранения почвенного плодородия обязательным фактором является внесение элементов питания – азота, фосфора, калия, микроэлементов. Минеральные удобрения вносятся:

Жидкие минеральные удобрения могут вноситься в период вегетации растений и являются одним из этапов ухода за культурами. Навоз, торф и другие органические удобрения вносят под зябь или в весенний период при подготовке почвы к посадке пропашных культур. При этом важно соблюдать нормы внесения удобрений под каждую культуру.

Для дозирования и равномерной подачи удобрений используются специальные навесные или прицепные устройства – разбрасыватели. Они подходят для внесения как сыпучих, так и гранулированных удобрений.

Уход за сельскохозяйственными культурами

Агротехнические мероприятия по уходу за растениями определяются видом культуры, особенностями почвы и метеорологическими условиями. К перечню такого рода работ относят:

Любое агротехническое мероприятие должно быть проведено своевременно, что обеспечит эффективное развитие культурных растений.

Рыхление и окучивание пропашных культур производится культиваторами-окучниками. Для борьбы с сорняками, вредителями и болезнями в наше время применяются химические методы. Обработка пестицидами, фунгицидами и инсектицидами производится с использованием специальных устройств – разбрызгивателей, например, ОНМ-600 или импортных аналогов Horsch Leed.

Уборочные полевые работы

Завершающим этапом сельскохозяйственных работ является уборка. В зависимости от получаемой продукции различают уборку:

Уборку зерновых культур проводят прямым или раздельным комбайнированием с использованием зерноуборочных комбайнов GS или КЭС «ДЕСНА-ПОЛЕСЬЕ». Это высокопроизводительные машины, позволяющие произвести уборку даже в условиях повышенной влажности и засорённости хлебов. При этом спектр полевых работ включает скашивание и обмолот, а также скирдование соломы. Важным фактором является соблюдение сроков уборки. Зерно, находящееся в состоянии восковой, близкой к полной, спелости, содержит необходимые питательные вещества и быстро подвергается сушке.

Уборку кормовых культур производят с использованием самоходных кормоуборочных комбайнов или высокопроизводительных комплексов FS и КВК «ДЕСНА_ПОЛЕСЬЕ», предназначенных для скашивания и измельчения растений. Широкий спектр техники может использоваться для заготовки сена. Это косилки, пресс-подборщики, валкообразователи, роторные грабли.

Получение высокого урожая сельскохозяйственных культур возможно только при чётком соблюдении всех агротехнических требований на каждом этапе полевых работ – от момента подготовки почвы до проведения уборочных работ.

Наши партнеры
АО "Б-ИСТОКСКОЕ РТПС"
ЮРИДИЧЕСКИЙ И ФАКТИЧЕСКИЙ АДРЕС:
624006, Россия, Свердловская область, Сысертский район, п. Большой Исток
ул. Свердлова 42
НОМЕР ТЕЛЕФОНА: 8 (343) 216-65-28
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Группа Большеистокское РТПС в ВК Группа Большеистокское РТПС в Одноклассниках Большеистокское РТПС в whatsapp Большеистокское РТПС на YouTube