Top.Mail.Ru
Назад

Машины для уборки трав

Одним из условий процветания фермерских хозяйств является грамотная организация и своевременно проведенная заготовка кормовых культур. Чтобы этот процесс мог обеспечить необходимый объем продукции и не был убыточным, требуется правильно рассчитать сроки уборки, подобрать для этого соответствующую технику, осуществить сбор, транспортировку урожая, создать оптимальные условия для его хранения.

Косилка самоходная CS100

Виды заготовок из трав

Для сбора определенных видов кормовых растений выбирается технология, позволяющая выполнить их заготовку с минимизацией потерь и расходов, как в плане объема, так и затрат ресурсов. А для этого нужно еще учитывать и такие факторы, как прогноз погоды, возможности техники и степень созревания трав. Необходимо выбрать срок начала работ, когда растения соответствуют параметрам содержания клетчатки и высоты стеблей. При этом, следует не только начать уборку своевременно, но и провести ее в максимально сжатые сроки. Это позволит снизить уровень потерь и получить конечный продукт высокого качества.

В зависимости от вида кормовой культуры и сопутствующих условий могут выбираться следующие способы заготовок:

  1. Рассыпное сено. Получают путем скашивания, просушиванием с ворошением, последующим сбором в стога или копны. Другим вариантом итогового продукта являются тюки и рулоны. Второй вариант более продуктивен и позволяет сохранить свежесть растений.
  2. Сенаж. Сбор и приготовление включает в себя покос, плющенье, измельчение и закладка в герметичные хранилища. При хранении сухая доля составляет в пределах 35-45%.
  3. Силос. Сборный консервированный продукт, в состав которого входят различные травы, подсолнечник, кукуруза, овощная ботва. При закладке в массу добавляются анаэробные бактерии и консерванты, обеспечивающие сохранность корма.
  4. Травяная мука. Продукт длительного хранения, к котором почти невозможно развитие процессов гниения. Представляет собой измельченные и просушенные фрагменты растений.
  5. Зерносенаж. Масса, поручаемая путем перемалывания зерновых культур без предварительного обмолачивания. Корм отличается повышенной питательностью, но требует хорошей герметизации и защиты от грызунов.

Перед началом работ необходимо проверять надежность системы логистики, наличие и работоспособность привлекаемого оборудования, чтобы уложиться в срок 3-7 дней.

Виды работ по уборке кормовых культур

При сборе урожая могут использоваться различные способы заготовки растений. Их виды и объем зависит от выбранного способа хранения и вида продукта.

При уборке обычно применяются такие технологии:

  1. Скашивание. Используются сенокосилки роторного, сегментного или цепового типа. Также применяются жатки без функции обмолота.
  2. Плющение. Проводится непосредственно при скашивании или впоследствии.
  3. Сушка. Осуществляется за счет воздействия тепла и ветра в поле до достижения травой нужной кондиции.
  4. Ворошение. Делается с целью равномерного просушивания растений, предотвращение развития грибка и плесени.
  5. Сгребание массы и формирование конечного объема. Им может быть стог, копна, тюк, рулон.
  6. Измельчение. Проводится в специальных агрегатах при формировании силоса и сенажа.
  7. Высушивание. Применяется для получения муки из предварительно измельченной травы.

Во всех случаях заключительным этапом заготовки является транспортировка и закладка корма на хранение.

Виды техники и оборудования для уборки

Современные машины для уборки трав и силосных культур отличаются высокой эффективностью, безопасностью и удобством в эксплуатации.

Сегодня в распоряжении фермеров находится такая сельскохозяйственная техника:

1.    Кормоуборочные комбайны.  В зависимости от моделей бывают прицепные и самоходные. Работают с различным навесным оборудованием — жатки, косилки, подборщики, измельчители. Может действовать в комплексе прицепами и полуприцепами.
2.    Косилки и плющилки. Эти машины для уборки трав на сено приподнимают растения, срезают и подают в рабочее устройство. Самоходные косилки измельчают травы, плющат их и укладывают в валки. Также подразделяются на самоходные и прицепные.
3.    Стогометатели. Техника навесного и полунавесного типа. Собирают большие массы скошенной травы и складывают ее в стога. Могут транспортировать копны на дальние дистанции. Стогообразователи после упаковки травы в бункер прессуют ее и выкладывают на поле.
4.    Подборщики. Предназначены для захвата сена в валках и формирования из него определенных форм для транспортировки и хранения. Тюки и рулоны оборачиваются шпагатом. После выгрузки укладываются штабелями.
5.    Волокуши. Предназначены для сбора рассыпанного по полю просушенного сена. Сборка осуществляется рамкой с зубцами с последующим формированием копны. Также могут перевозить собранную массу с использованием прижимной рамы.
6.    Сушилки. Агрегаты применяются для изготовления травяной муки. После измельчения растений масса просушивается, охлаждается, упаковывается в мешки или отправляется в гранулятор.

Выбор оборудования определяется агротехническими условиями, которые складываются с учетом собираемых растений, требованиями к корму, а также прочими субъективными и объективными факторами.

Заключение

Разнообразие используемых приспособлений дает возможность сократить время работ, уменьшить расходы на сбор урожая, существенно улучшить его качество, увеличить срок хранения. Первичные вложения быстро окупаются и очень скоро начинают приносить чистую прибыль, а сам фермер избавляется от тяжелого, изнурительного физического труда.

Наши партнеры
АО "Б-ИСТОКСКОЕ РТПС"
ЮРИДИЧЕСКИЙ И ФАКТИЧЕСКИЙ АДРЕС:
624006, Россия, Свердловская область, Сысертский район, п. Большой Исток
ул. Свердлова 42
НОМЕР ТЕЛЕФОНА: 8 (343) 216-65-28
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Группа Большеистокское РТПС в ВК Группа Большеистокское РТПС в Одноклассниках Большеистокское РТПС в whatsapp Большеистокское РТПС на YouTube