Top.Mail.Ru
Назад

Осенняя вспашка земли

Осенняя вспашка поля является одним из важнейших этапов в обработке почвы. Данная агротехника позволяет уничтожить вредителей, сорняки, улучшить структуру и плодородность грунта. Все это обеспечивает качественную подготовку поля к весеннему посеву, тем самым повышая показатели урожайности. Чтобы достигнуть поставленных целей, важно четко соблюдать агротехнические требования осеннего рыхления.

Культиватор секционный универсальный АЛТАЙ КСУ-15

Когда проводится вспашка земли осенью и для чего

Осенняя вспашка земли может проводиться в разное время. Все зависит от поставленных задач и дальнейшей обработки. Одни агрономы рекомендуют проводить работы перед наступлением морозов, чтобы удалить все сорняки и обеспечить оптимальный состав грунта. Другие советуют вспахивать поля спустя неделю после сбора урожая. Таким образом можно сразу же заделать растительные остатки. Кроме того, с наступлением холодов грунт становится тверже, что увеличивает расход горючего.

На практике время вспашки зависит от массы факторов: климат, рельеф, тип грунта, предыдущие и последующие посевные культуры. За счет этого агроном самостоятельно определяет оптимальный период для вспашки. Метод осенней обработки позволяет достигнуть следующих целей:

Все эти приемы улучшают состояние почвы и увеличивают показатели урожайности.

От чего зависит эффективность вспашки

Осенняя обработка полей является трудоемким процессом, успешность которого зависит от ряда факторов:

  1. Влажность грунта. Этот показатель должен быть умеренным. При обработке сухой земли формируются крупные комья, а при сильном увлажнении проявляется налипание.
  2. Структура. Вспашка необходима плотному грунту, при этом рыхлую почву желательно не трогать, поскольку это может негативно сказаться на плодородности.
  3. Время. Обработку можно привести от начала сбора урожая до первых заморозков.
  4. Глубина. Вспашку проводят при заглублении плуга на 15-30 сантиметров. Оптимальную глубину выбирают в зависимости от поставленных целей и требований будущих посевов.
  5. Внесение. Для повышения плодородности перед осенней вспашкой вносят перегной, компост или другую органику.

Все это оказывает непосредственное влияние на эффективность осенней вспашки. Каждый параметр определяет агроном с учетом особенностей конкретного поля и поставленных задач.

Виды осенней вспашки земли

В процессе осенней подготовки полей применяют два основных вида вспашки:

  1. Отвальная – осуществляется при использовании плугов. Во время движения инструмента происходит полный переворот пластов почвы. Это оптимальный вариант для тяжелых глинистых грунтов, которые не подвергаются эрозийным процессам.
  2. Безотвальная – классическое рыхление применимое для легких почв, страдающих от эрозии. Обработка выполняется с применением культиваторов и чизелей. Также допускается применение плугов без отвалов.

Выбор методики зависит от типа грунта, это позволяет подобрать оптимальную технологию осенней обработки для конкретных полей или их участков.

Агротехнические требования вспашки

При осенней обработке плугами, важно следовать таким требованиям агротехники:

Это основы осенней агротехники, которые нужно четко соблюдать для получения хороших результатов.

Особенности зяблевой вспашки

Зяблевая вспашка – осенняя обработка, которая предусматривает дальнейшее промораживание грунта, что позволяет уничтожить сорняки и вредителей культурных растений. Проводится отвальным и безотвальным способом при снижении температуры воздуха до 0 °C. Классическая зяблевая пахота с оборотом пласта выполняется на глубину 27 см. Также допускается глубокое рыхление на участках с твердыми почвами и недостатком влаги.

Техника для осенней вспашки

Для повышения физических качеств и плодородия грунтов во время осенней обработки почвы используют следующие методы:

Вдобавок зяблевая обработка защищает от эрозии, уничтожает сорняки и вредителей. Все эти работы выполняются с использованием такой техники:

Осенняя вспашка является необходимым и ценным приемом обработки, поскольку позволяет избежать ряда проблема весной: пересыхание, распространение сорняков, остановка бактериальных и ферментативных процессов. Для достижения высокой эффективности, главное подобрать качественное и надежное сельскохозяйственное орудие.

Наши партнеры
АО "Б-ИСТОКСКОЕ РТПС"
ЮРИДИЧЕСКИЙ И ФАКТИЧЕСКИЙ АДРЕС:
624006, Россия, Свердловская область, Сысертский район, п. Большой Исток
ул. Свердлова 42
НОМЕР ТЕЛЕФОНА: 8 (343) 216-65-28
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Группа Большеистокское РТПС в ВК Группа Большеистокское РТПС в Одноклассниках Большеистокское РТПС в whatsapp Большеистокское РТПС на YouTube